Veranstaltungen

Prüfungen

Prüfungsanmeldung

Bitte senden Sie den vollständig ausgefüllten Meldeschein an den Richterobmann des Deutschen Schweißhundeverband e.V. (Download finden Sie im "Mitgliederbereich").

  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010

Prüfung vom 22.04.2018

Prüfungsleiter: G. Kroitzsch

 Richterobmann: P. Militzer
 Richter: R. Page
 Richter: G. Kroitzsch
 Richter: A. Militzer

Prüfungsgespanne

C. Muth
BGS-H
Janka
2. Preis
Ch. Schermaul
BGS-R
Toni
1. Preis
H. Malecki
BGS-H Susi
1. Preis
W. Bustro
BGS-R
Bruno
2. Preis
R. Pätzold
HS-R
Czar
abgebr.

 

Prüfung vom 12.11.2017

Prüfungsleiter: G. Kroitzsch

 Richterobmann: P. Militzer
 Richter: R. Page
 Richter: G. Kroitzsch
 Richter: A. Militzer

Prüfungsgespanne

G. Konitzer
BGS-R Eros
2. Preis
R. Page
BGS-H Mysti
1. Preis
M. Wolf-Puff
BGS-R Ares
n. B.
R. Körner
BGS-R Faro
n. B.
B. Beuter
BGS-R Hektor
2. Preis
A. Schmidt
HS-H Zara
n. B.
J. Klein
BGS-R
Wilo-Xaver
1. Preis
B. Fräßdorf
HS-H W-Ronja
n. B.
A. Militzer
BGS-R
Yanis
1. Preis
M. Görlach
BGS-R
Goran
n. B.
P. Militzer
BGS-R
Hans
1. Preis

 

Prüfung vom 01.10.2017

Prüfungsleiter: G. Kroitzsch

 Richterobmann: P. Militzer
 Richter: R. Page
 Richter: G. Kroitzsch

Prüfungsgespanne

M. Dilling
HS-R
Tony
n. B.
S. Redder
HS-R
Iron
3. Preis
R. Schmidt
HS-H Finja
3. Preis
D. Bachmann
BGS-H
Sofia
3. Preis
A. Michaelik
HS-R
Ares
n. B.
J. Brinkmann
HS-H Mayke
1. Preis
F. Wolf-Puff
BGS-R
Ares
n. B.
M. Görlach
BGS-R
Goran
n. B.
R. Körner
BGS-R
Faro
n. B.

 

Prüfung vom 17.09.2017

Prüfungsleiter: G. Kroitzsch

 Richterobmann: P. Militzer
 Richter: R. Page
 Richter: G. Kroitzsch

Prüfungsgespanne

D. Terstegen
HS-H
Una
2. Preis
S. Redder
HS-R
Iron
n.b.
R. Schmidt
HS-H Finja
n.b.
D. Bachmann
BGS-H
Sofia
n.b.
A. Schmidt
HS-H
Zara
n.b.
A. Brück
BGS-R Anton
2. Preis
M. Opitz
BGS-H
Anka
2. Preis
W. Voigt
BGS-R
Carlo
3. Preis
P. Militzer
BGS-R
Ares
1. Preis
P. Militzer
HS-R
Dargo
1. Preis

 

Prüfung vom 11.06.2017

Prüfungsleiter: G. Kroitzsch

 Richterobmann: P. Militzer
 Richter: R. Page
 Richter:  G. Kroitzsch 

Prüfungsgespanne

A. Michalski
HS-R
Ares
n.b.
M. Helbing
BGS-H
Haily
2. Preis
D. Stitz
BGS-R Vico-Rocky
n.b.
D. Scheffler
BGS-H
Xara
3. Preis
M. Fischer
BGS-H
Helga
n.b.
U. Ziegenhorn
BGS-R Tomi-Zeus
2. Preis
U. Obenauer
BGS-H
Sissy
3. Preis
P. Militzer
BGS-H
Beta
1. Preis

 

Prüfung vom 06.05.2017

Prüfungsleiter: G. Kroitzsch

 Richterobmann: P. Militzer
 Richter: R. Page
 Richter: A. Militzer

Prüfungsgespanne

L. Weber
BGS-R
Bruno
2. Preis
O. Dreikant
BGS-R
Anton
2. Preis
I. Bohn
BGS-H Ganja
2. Preis
G. Volkmann
BGS-R
Brax
n.b.
A. Michalski
HS-R
Ares
n.b.
F. Tollé
BGS-R Quando
n.b.
H. Gaschler
BGS-H
Kati
n.b.
M. Habermann
BGS-H
Xina
n.b.

 

Prüfung vom 30.10.2016

Prüfungsleiter: G. Kroitzsch

 Richterobmann: P. Militzer
 Richter: R. Page
 Richter: A. Militzer

Prüfungsgespanne

Tauber/Paulat
BGS-R
Tristan
n.b.
R. D. Freude
BGS-R
Moses
2. Preis
J. Klein
BGS-R Wilo-Xaver
n.b.
G. Stiez
BGS-H
Dora
n.b.
R. Körner
BGS-H
Bonni
2. Preis

 

Prüfung vom 29.05.2016

Prüfungsleiter: G. Kroitzsch

 Richterobmann: P. Militzer
 Richter: R. Page
 Richter: A. Militzer

Prüfungsgespanne

St. Pahlahs
HS-R
Tiger
n.b.
H. Dannenberg
BGS-R
Edibur
2. Preis
N. Heyn
BGS-H Baldin
n.b.
J. Reimann
BGS-H
Luis-Hildegard
3. Preis
R. D. Freude
BGS-R
Moses
n.b.
U. Ziegenhorn
BGS-R
Tomi-Zeus
2. Preis
D. Freller
BGS-H
Uda
n.b.
Ch. Fräßdorf
HS-H
X-Nelly
n.b.
R. Körner (Richteranwärter)
BGS-H
Bonni
n.b.

 

Prüfung vom 01.05.2016 in Rodau

Prüfungsleiter: G. Kroitzsch

 Richterobmann: P. Militzer
 Richter: A. Militzer

Prüfungsgespanne

D. Scheffler
BGS-H
Xara
n.b.
K. Förster
BGS-H
Bacari
2. Preis
J. Schäfers
BGS-H Bine
n.b.
A. Gimbel
BGS-H
Daja
n.b.
S. Metzger
BGS-H
Flocke
2. Preis
O. Eggert
BGS-H
Pirka
3. Preis
Eh. Gottschling
BGS-H
Franzy
n.b.
R. Körner (Richteranwärter)
BGS-H
Bonni
3. Preis

 

1. Vorprüfung des DSV in Rodau 2016

Prüfungsleiter: G. Kroitzsch

 Richterobmann: P. Militzer
 Richter: A. Militzer
 Richter: R. Page

Prüfungsgespanne

F. Kießig
BGS-H
Cira
1. Preis
P. Schlagenhaufer
BGS-H
Ronja
1. Preis
M. Lelewel
HS-R
Arthus
3. Preis
P. Militzer
BGS-H
Azaria
1. Preis
R. Körner (Richteranwärter)
BGS-H
Bonni
n.b.

 

6. Vorprüfung des DSV in Rodau 2015

Prüfungsleiter: G. Kroitzsch

 Richterobmann: P. Militzer
 Richter: A. Militzer
 Richter: R. Page

Prüfungsgespanne

S. Weber
HS-H
Eyna
2. Preis
K. Küpers
HS-R
Z-Thor
2. Preis
F. Kießig
BGS-H
Cira
n.b.
K. Lockau
HS-H
Rosi
n.b.
K. Kohlwey
BGS-R
Cito
3. Preis
G. Stietz
BGS-H
Dora n.b.
F. Holzwarth
BGS-H
Fiby
2.Preis
R. Körner (Richteranwärter)
BGS-H
Bonni
n.b.
W. Wagner
R. Müller
HS-H
Pudelpointer
Paula
Acon
n.b.
n.b.
B. Gaurilavas
H. Müller
BGS-R
BGS-R
Don
Cristo-Car
2. Preis
n.b.

5. Vorprüfung des DSV in Rodau 2015

Prüfungsleiter: G. Kroitzsch

 Richterobmann: P. Militzer
 Richter: A. Militzer
 Richter: M. Völker

Prüfungsgespanne

T. Paulat
HS-R
Zeus           
1. Preis
B. Draxler
BGS-R
Q-Leon
1. Preis
M. Brinkmann
BGS-H
Gretel
2. Preis
U. Schurer
HS-R
Zoro
2. Preis
T. Kopitz
HS-H
Desi
2. Preis
K.D. Kornet
HS-R
Idefix-Alf 2. Preis
D. Schäffler
BGS-H
Xara
n.b
R. Körner (Richteranwärter)
BGS-H
Bonni
n.b.
C. Tauber
BGS-R
Tristan
n.b.
K. Rotter
SK
Astor
n.b.

4. Vorprüfung des DSV in Rodau 2015

Prüfungsleiter: G. Kroitzsch
Richter: R. Page

Prüfungsgespanne

J. Sternkopf
BGS-H
Linka von Militzer´s Meute
3.Preis
R. Körner (Richteranwärter)
BGS-H
Bonni von der Landwehr
3.Preis
M. Sperber
BGS-R
Esko vom Redweiher
n.b.
P. Militzer
BGS-H
Utta
1.Preis
A. Militzer
BGS-H
Uli
1.Preis




 

3. Vorprüfung des DSV in Rodau 2015

Prüfungsleiter: G. Kroitzsch

 Richterobmann: P. Militzer
 Richter: A. Militzer
 Richter: M. Völker

Prüfungsgespanne

S. Schwöd
BGS-R
Yaro von Militzer´s Meute
2. Preis
H. Schleifer
BGS-R
Trux vom Nutheal
2. Preis
W. König
BGS-H
Judy z Liptovskych Revuc
n.b.
K. Rotter
Slovensky Kopov-R
Astor vom Tiefental
n.b.
K. Rotter
Slovensky Kopov-H
Agina vom Tiefental
n.b.
R. Körner (Richteranwärter)
BGS-H
Bonni von der Landwehr
n.b.




 








 


Die mit dem Fährtenschuh getretene naturnahe Wundfährte (Hochwildfährte, mind. 1000 m, ohne Schweiß, mit Haken, Winkel, Bögen und Wundbetten) in einem sehr wildreichen Revier haben allen Prüfungsgespannen extreme Leistungen abverlangt. Verleitungen, Bachläufe oder Suhlen haben die Fährtenarbeit - wie im praktischen Nachsucheneinsatz - erschwert. Allen erfolgreichen Prüfungsgespannen nochmals Weidmannsheil und Suchenglück.

 

Besonderen Dank gilt dem Revierinhaber A. Seidel, der sein Hochwildrevier dem Deutschen Schweißhundeverband e.V. zur Verfügung stellte. Weidmannsdank auch an alle Beteiligten, welche einen reibungslosen Prüfungsablauf organisiert und realisiert haben.

 

2. Vorprüfung des DSV in Rodau 2015

Prüfungsleiter: R. Seidel

 Richterobmann: P. Militzer
 Richter: A. Militzer
 Richter: G.Kroitzsch

Prüfungsgespanne

B. Waindzoch
BGS-R
Waldo vom Nuthetal
2. Preis
M. Ehrhardt
BGS-H
Neele von Militzer´s Meute
2. Preis
C. Walde
BGS-H
Cindy von Militzer´s Meute
2. Preis
















 









 

 

Allen Prüfungsgespannen nochmals Weidmannsheil und Suchenglück für die Zukunft.


Besonderen Dank gilt dem Revierinhaber A. Seidel, der sein Hochwildrevier dem Deutschen Schweißhundeverband e.V. zur Verfügung stellte. Weidmannsdank auch an alle Beteiligten, welche einen reibungslosen Prüfungsablauf organisiert und realisiert haben.

 

1. Vorprüfung des DSV in Rodau 2015

Prüfungsleiter: R. Seidel

Richterobmann:  P. Militzer
Richter:  G. Kroitzsch
Richter:  A. Militzer
Richter:  M.Völker

Prüfungsgespanne

R. Körner (Richteranwärter)
BGS-H
Bonni vo der Landwehr
n.b. 
H. Dambacher
BGS-H
Resi von Militzer´s Meute
n.b.
S. Lingner
BGS-H
Nora von Militzer´s Meute
2 Preis
L. Bahn
BGS-R
Nero von Militzer´s Meute
2. Preis
S. Joiko
BGS-R
Wito von Militzer´s Meute
n.b.
H. Schade
BGS-R 
Vasco von Militzer´s Meute  3. Preis
W.Runkewitz
HS-R
Oskar von Schabbels Müritzmeute
2. Preis
F. Katzensteiner
BGS-H
Tico von Militzer´s Meute 
3. Preis








 

Allen Prüfungsgespannen nochmals Weidmannsheil und Suchenglück für die Zukunft.


Besonderen Dank gilt dem Revierinhaber A. Seidel, der sein Hochwildrevier dem Deutschen Schweißhundeverband e.V. zur Verfügung stellte. Weidmannsdank auch an alle Beteiligten, welche einen reibungslosen Prüfungsablauf organisiert und realisiert haben.

Prüfung vom 16.11.2014

Prüfungsleiter und Richter:  M.Völker
Richterobmann:  P. Militzer
Richter:  G. Kroitzsch
Richter:  A. Militzer

Prüfungsgespanne

U. Meinschäfer
BGS-R
Obarney von Militzer´s Meute
2. Preis
O. Meins
BGS-R
Nikita von Militzer´s Meute
2. Preis
R. Kessler
BGS-R
Josef-Willi von Militzer´s Meute
2 Preis
R. Klein
BGS-R
Jago 
2. Preis
K. Küpers
BGS-R
J-Loki von Militzer´s Meute
2. Preis
R. Klein
BGS-R 
Jumbo  2. Preis
A. Kroitzsch
HS-R
Brix vom Trebatal
2. Preis
D. Freller (Richter)
BGS-H 
Querida von Militzer´s Meute 
1. Preis
M. Lelewel
HS-R 
Arthus von Seeberg
n.b. 
R. Körner (Richteranwärter)
BGS-H
Bonni von der Landwehr
n.b.

 

Allen Prüfungsgespannen nochmals Weidmannsheil und Suchenglück für die Zukunft.


Besonderen Dank gilt dem Revierinhaber A. Seidel, der sein Hochwildrevier dem Deutschen Schweißhundeverband e.V. zur Verfügung stellte. Weidmannsdank auch an alle Beteiligten, welche einen reibungslosen Prüfungsablauf organisiert und realisiert haben.

Prüfung vom 19.10.2014

Prüfungsleiter und Richter: R. Klein
Richterobmann: P. Militzer

Richter: G. Kroitzsch

Richter: A. Militzer

Prüfungsgespanne

L. Franke
BGS-R
Kauz v. Militzer´s Meute
3. Preis
N. Ruloff BGS-R
Manto v. Militzer´s Meute
n.b.
M. Völker (Richter)
BGS-R
Henk v. Militzer´s Meute
2. Preis
K. Küpers
BGS-R
J-Loki v. Militzer´s Meute
n.b. 
Dr. R. Leuner
BGS-R
Anton vom Redweiher
3. Preis




Allen Prüfungsgespannen nochmals Weidmannsheil und Suchenglück für die Zukunft

. Alle angelegten Wundfährten wurden mit dem GPS aufgezeichnet - Verlauf der Wundfährte, Verlauf des Hundes und Gespannführer sind nachvollziehbar. Im Jahr 2014 sprechen wir bei der Anwendung des GPS im Nachsucheneinsatz vom "Stand der Technik" (das GPS ist heute genauso wichtig wie die Nachsuchenkleidung des Gespannführers, der Schweißriemen oder die Nachsuchenbüchse). Jedoch ist zu bemerken, dass die Anwendung eines GPS-Systemes die Anwesenheit und Bewertung der Richter zu Prüfungen nicht ersetzt. Ohne eine Richterbegleitung ist u.a. eine Bewertung (gemäß Prüfungsordnung des DSV e.V.) der Riemearbeit (Nase, Fährtenwille, Fährtensicherheit, Eigenkorrektur, Arbeitsfreude) nicht möglich. Außerdem ist die Reaktionszeit hinsichtlich der Echtzeitverfolgung mit Verzögerungen behaftet, d.h. der Verweiser oder das Wundbett werden ggf. nicht angezeigt und kann somit auch nicht in die Bewertung einbezogen werden. Die Genauigkeitstoleranzen von 10 m auf die Position bzw. 0,05 m/s auf die Geschwindigkeit bezogen (gemäß Herstellerangaben) können vernachläßigt werden. Hier ein kleiner Einblick:

Prüfung vom 28.09.2014

Prüfungsleiter und Richter: R. Klein
Richterobmann: P. Militzer

Richter: G. Kroitzsch

Richter: A. Militzer

Prüfungsgespanne

R. Eisoldt (Richteranwärter)
BGS-R
Arco v. Militzer´s Meute
n.b.
D. Freller (Richteranwärter)
BGS-H
Querida v. Militzer´s Meute
n.b.
M. Völker (Richteranwärter)
BGS-R
Henk v. Militzer´s Meute
3. Preis
R. Seidel  (Richter)
BGS-H
Inka-Ida
2. Preis 
H.Völkl
BGS-R
Loisl v. Militzer´s Meute
3. Preis
W. Runkewitz  
HS-R
Oskar v. Schabbels Müritzmeute 
n.b.

Allen Prüfungsgespannen nochmals Weidmannsheil und Suchenglück für die Zukunft.


Besonderen Dank gilt dem Revierinhaber A. Seidel, der sein Hochwildrevier dem Deutschen Schweißhundeverband e.V. zur Verfügung stellte. Weidmannsdank auch an alle Beteiligten, welche einen reibungslosen Prüfungsablauf organisiert und realisiert haben.

 

Hier einige Eindrücke von der Vorprüfung:

Prüfung vom 29.06.2014

Prüfungsleiter und Richter: R. Klein
Richterobmann: P. Militzer

Richter: G. Kroitzsch

Richter: A. Militzer

Prüfungsgespanne

B. Graf Beissel v. Gymnich
BGS-R
TIMO v. Militzer´s Meute
2. Preis
B. Ertl
BGS-H
BERTA V. Militzer´s Meute
3. Preis
M. Ertl (Richteranwärter)
BGS-H
BEA v. Militzer´s Meute
3. Preis
G. Wallner
BGS-R
CHARLY
nicht bestanden
H. Gröteke
BGS-R
CLEO v. Militzer´s Meute
2. Preis
M. Völker (Richteranwärter)
BGS-R
HENK v. Militzer´s Meute
3. Preis

Allen Prüfungsgespannen nochmals Weidmannsheil und Suchenglück für die Zukunft.


Besonderen Dank gilt dem Revierinhaber A. Seidel, der sein Hochwildrevier dem Deutschen Schweißhundeverband e.V. zur Verfügung stellte. Weidmannsdank auch an alle Beteiligten, welche einen reibungslosen Prüfungsablauf organisiert und realisiert haben.

 

Hier einige Eindrücke von der Vorprüfung:

Prüfung vom 01.06.2014

Prüfungsleiter und Richter: R. Seidel
Richterobmann: P. Militzer

Richter: G. Kroitzsch

Richter: A. Militzer

Am Samstag, 31.05.2014 wurden wieder die Prüfungsfährten vorbereitet. Die mit dem Fährtenschuh getretenen und naturnahen Wundfährten (Hochwildfährte, mind. 1000 m, ohne Schweiß, mit Haken, Winkel, Bögen und Wundbetten) mit zahlreichen Verleitungen, Bachläufe oder Suhlen spiegeln die Praxisnähe, Qualität, Schwierigkeit und Anforderung der Vorprüfung des Deutschen Schweißhundeverband e.V. wieder. Die GPS-Dokumentation wird zukünftig im Prüfungswesen des Deutschen Schweißhundeverband e.V. Realität sein - einen Auszug finden Sie in der Bildergalerie.

Jedoch ist zu bemerken, dass die Anwendung eines GPS-Systemes die Anwesenheit und Bewertung der Richter zu Prüfungen nicht ersetzt. Ohne eine Richterbegleitung ist u.a. eine Bewertung (gemäß Prüfungsordnung des DSV e.V.) der Riemearbeit (Nase, Fährtenwille, Fährtensicherheit, Eigenkorrektur, Arbeitsfreude) nicht möglich. Außerdem ist die Reaktionszeit hinsichtlich der Echtzeitverfolgung mit Verzögerungen behaftet, d.h. der Verweiser oder das Wundbett werden ggf. nicht zeitnah angezeigt und kann somit auch nicht in die Bewertung einbezogen werden. Die Genauigkeitstoleranzen von 10 m auf die Position bzw. 0,05 m/s auf die Geschwindigkeit bezogen (gemäß Herstellerangaben) können vernachläßigt werden.

Prüfungsgespanne

 

R. Klein
SK-H
EJMI z Navratnej
1. Preis
J. v. Wersebe
BGS-R
CODY von Militzer´s Meute
2. Preis
A. Klingert
BGS-R
JEFF von Militzer´s Meute
2 Preis
H.-D. Röben
HS-R
PRINZ vom Nuthetal
2. Preis
M. Freller (D. Freller)
BGS-H
BERTA vom Redweiher
2. Preis
A. Rüger
SK
  3. Preis
G. Kroitzsch (A. Kroitzsch)
HS-H
BLACKY vom Trebatal
3. Preis
G. Kroitzsch (A. Kroitzsch)
HS-R
BRANKO vom Trebatal
3. Preis
H. Heyden (C. Ebinger)
BGS-H
BONA-DEA vom Redweiher
nicht bestanden
E. Rödel
BGS-R
ARCO von Militzer´s Meute
nicht bestanden

Besitzer (Führer)


Allen Prüfungsgespannen nochmals Weidmannsheil und Suchenglück für die Zukunft.


Besonderen Dank gilt dem Revierinhaber A. Seidel, der sein Hochwildrevier dem Deutschen Schweißhundeverband e.V. zur Verfügung stellte. Weidmannsdank auch an alle Beteiligten, welche einen reibungslosen Prüfungsablauf organisiert und realisiert haben.

 

Hier einige Eindrücke von der Vorprüfung:

Prüfung vom 04.05.2014

Prüfungsleiter: J. Steinacker
Richterobmann: P. Militzer

Richter: G. Kroitzsch

Richter: A. Militzer
Richter: D. Habich
Anwärter: M. Völker; R. Floß; D. Kottenhagen

Am Samstag, 03.05.2014 wurden wieder die Prüfungsfährten (9 Wundfährten und 1 Reservefährte) durch die Richtergruppen 1 und 2 vorbereitet. Die mit dem Fährtenschuh getretenen und naturnahen Wundfährten (Hochwildfährte, mind. 1000 m, ohne Schweiß, mit Haken, Winkel, Bögen und Wundbetten) mit zahlreichen Verleitungen, Bachläufe oder Suhlen spiegeln die Praxisnähe, Qualität, Schwierigkeit und Anforderung der Vorprüfung des Deutschen Schweißhundeverband e.V. wieder. Die GPS-Dokumentation wird zukünftig im Prüfungswesen des Deutschen Schweißhundeverband e.V. Realität sein - einen Auszug finden Sie in der Bildergalerie.

Jedoch ist zu bemerken, dass die Anwendung eines GPS-Systemes die Anwesenheit und Bewertung der Richter zu Prüfungen nicht ersetzt. Ohne eine Richterbegleitung ist u.a. eine Bewertung (gemäß Prüfungsordnung des DSV e.V.) der Riemearbeit (Nase, Fährtenwille, Fährtensicherheit, Eigenkorrektur, Arbeitsfreude) nicht möglich. Außerdem ist die Reaktionszeit hinsichtlich der Echtzeitverfolgung mit Verzögerungen behaftet, d.h. der Verweiser oder das Wundbett werden ggf. nicht zeitnah angezeigt und kann somit auch nicht in die Bewertung einbezogen werden. Die Genauigkeitstoleranzen von 10 m auf die Position bzw. 0,05 m/s auf die Geschwindigkeit bezogen (gemäß Herstellerangaben) können vernachläßigt werden.

Prüfungsgespanne:

Wg. Gens
BGS-R Sergio von Militzer´s Meute nicht bestanden
H. Heyden
BGS-H Bona-Dea vom Redweiher
nicht bestanden
T. Kopitz
HS-H Desi von Birgit´s treuen Gefährten
nicht bestanden
A. Kroitzsch
HS-R Branco vom Trebatal nicht bestanden
A. Läuchli
BGS-R Ingo z Liptovskych Revuc II. Preis
G. Winzer
BGS-H Cora Z Augustowskich Lasow II. Preis
C. Ebinger
HS-R Enzo vom Ordensholz II. Preis
Chr. Erhardt
HS-H Distel vom Trebatal III. Preis 
M. Brunner
BGS-R Bax von Militzer´s Meute III. Preis

 

Allen Prüfungsgespannen nochmals Weidmannsheil und Suchenglück für die Zukunft.


Besonderen Dank gilt dem Revierinhaber A. Seidel, der sein Hochwildrevier dem Deutschen Schweißhundeverband e.V. zur Verfügung stellte. Weidmannsdank auch an alle Beteiligten, welche einen reibungslosen Prüfungsablauf organisiert und realisiert haben.

 

Hier einige Eindrücke von der Vorprüfung.

Prüfung vom 13.04.2014

Prüfungsleiter:D. Habich
Richterobmann: P. Militzer

Richter: G. Kroitzsch

Richter: A. Militzer
Anwärter: R. Klein


Prüfungsgespanne:

Peter Militzer
HS-R
Wotan I. Preis
A. Kroitzsch
HS-R
Basco vom Trebatal
III. Preis
A. Kroitzsch
HS-R
Don vom Trebatal
II. Preis
D. Freller
BGS-H
Berta vom Redweiher
nicht bestanden
F. Dreßler
BGS-R
D-U.-Diego von Militzer´s Meute
II. Preis
S. Küster
BGS-R
Ben von Militzer´s Meute
nicht bestanden
L. Otto
BGS-H Feli von Militzer´s Meute
III: Preis

 

Allen Prüfungsgespannen nochmals Weidmannsheil und Suchenglück für die Zukunft.


Besonderen Dank gilt dem Revierinhaber A. Seidel, der sein Hochwildrevier dem Deutschen Schweißhundeverband e.V. zur Verfügung stellte. Weidmannsdank auch an alle Beteiligten, welche einen reibungslosen Prüfungsablauf organisiert und realisiert haben.

 

Hier einige Eindrücke von der Vorprüfung.

Prüfung vom 12.04.2014

Prüfungsleiter: R. Seidel
Richterobmann: P. Militzer

Richter: G. Kroitzsch

Richter: A. Militzer
Richter: D. Habich
Anwärter: R. Eisoldt
Anwärter: M. Völker

Prüfungsgespanne:

Peter Militzer
BGS-R
Gorbi vom Waldesruh
I. Preis
A. Kroitzsch
HS-H
Dira vom Trebatal
II. Preis
A. Kroitzsch
HS-H
Cassy vom Trebatal
II. Preis
D. Freller
BGS-H
Berta vom Redweiher
III: Preis
Ulf Schulz
BGS-H
Cora von Militzer´s Meute
I. Preis
S. Küster
BGS-R
Ben von Militzer´s Meute
nicht bestanden
L. Otto
BGS-H Feli von Militzer´s Meute
nicht bestanden

 

Allen Prüfungsgespannen nochmals Weidmannsheil und Suchenglück für die Zukunft.


Besonderen Dank gilt dem Revierinhaber A. Seidel, der sein Hochwildrevier dem Deutschen Schweißhundeverband e.V. zur Verfügung stellte. Weidmannsdank auch an alle Beteiligten, welche einen reibungslosen Prüfungsablauf organisiert und realisiert haben.

 

Hier einige Eindrücke von der Vorprüfung.

Prüfungsvorbereitung 11.04.2014

Am Freitag, 11.04.2014 trafen sich wieder die Richter des Deutschen Schweißhundeverband e.V. zum Anlegen der Prüfungsfährten. Die mit dem Fährtenschuh getretenen und naturnahen Wundfährten (Hochwildfährte, mind. 1000 m, ohne Schweiß, mit Haken, Winkel, Bögen und Wundbetten) mit zahlreichen Verleitungen, Bachläufe oder Suhlen spiegeln die Praxisnähe, Qualität, Schwierigkeit und Anforderung der Vorprüfung des Deutschen Schweißhundeverband e.V. wieder.

Alle angelegten Wundfährten wurden mit dem GPS aufgezeichnet - Verlauf der Wundfährte, Verlauf des Hundes und Gespannführer sind nachvollziehbar. Im Jahr 2014 sprechen wir bei der Anwendung des GPS im Nachsucheneinsatz vom "Stand der Technik" (das GPS ist heute genauso wichtig wie die Nachsuchenkleidung des Gespannführers, der Schweißriemen oder die Nachsuchenbüchse). Jedoch ist zu bemerken, dass die Anwendung eines GPS-Systemes die Anwesenheit und Bewertung der Richter zu Prüfungen nicht ersetzt. Ohne eine Richterbegleitung ist u.a. eine Bewertung (gemäß Prüfungsordnung des DSV e.V.) der Riemearbeit (Nase, Fährtenwille, Fährtensicherheit, Eigenkorrektur, Arbeitsfreude) nicht möglich. Außerdem ist die Reaktionszeit hinsichtlich der Echtzeitverfolgung mit Verzögerungen behaftet, d.h. der Verweiser oder das Wundbett werden ggf. nicht angezeigt und kann somit auch nicht in die Bewertung einbezogen werden. Die Genauigkeitstoleranzen von 10 m auf die Position bzw. 0,05 m/s auf die Geschwindigkeit bezogen (gemäß Herstellerangaben) können vernachläßigt werden. Hier ein kleiner Einblick:

Prüfung vom 20.10.2013

Prüfungsleiter: D. Habich

Richterobmann: P. Militzer

Richter: G. Kroitzsch

Richter: A. Militzer


Prüfungsgespanne:

Harald Thalheimer  BGS-R
ARKO-Fritz v. Schwarzachau
III. Preis
Stephan Steinbacher
BGS-H
IZOLA z Liptovskych 
III. Preis
Jens Steinacker
HS-H
ELFI vom Ordensholz
II. Preis
Richard Kornprobst
BGS-H
AFRA vom Redweiher
nicht bestanden
Carmen Ebinger
HS-H
DONNA vom Ordensholz
II. Preis
Frank Schiffert
BGS-R
BALDUS vom Redweiher
III. Preis
Dieter Freller
BGS-H
BERTA vom Redweiher
nicht bestanden
Doris Popp
HS-H
BESSY vom Trebatal
II. Preis
Ronny Lahr  BGS-R
WOTAN von Militzer´s Meute
II. Preis
Egon Kühn
BGS-H
NIKITA von Militzer´s Meute
III. Preis
Daniel Kottenhagen
HS-H
Dira vom Ordensholz
III. Preis
Markus Heuschele
BGS-R
IGOR von Militzer´s Meute
III. Preis

Die mit dem Fährtenschuh getretene naturnahe Wundfährte (Hochwildfährte, mind. 1000 m, ohne Schweiß, mit Haken, Winkel, Bögen und Wundbetten) in einem sehr wildreichen Revier haben allen Prüfungsgespannen extreme Leistungen abverlangt. Verleitungen, Bachläufe oder Suhlen haben die Fährtenarbeit - wie im praktischen Nachsucheneinsatz - erschwert. Allen erfolgreichen Prüfungsgespannen nochmals Weidmannsheil und Suchenglück.

 

Besonderen Dank gilt dem Revierinhaber A. Seidel, der sein Hochwildrevier dem Deutschen Schweißhundeverband e.V. zur Verfügung stellte. Weidmannsdank auch an alle Beteiligten, welche einen reibungslosen Prüfungsablauf organisiert und realisiert haben.

 

Hier einige Eindrücke von der Vorprüfung.


Prüfung vom 19.10.2013

Prüfungsleiter: D. Habich

Richterobmann: P. Militzer

Richter: G. Kroitzsch

Richter: A. Militzer


Prüfungsgespanne:

Fritz Ulbin
BGS-H
AMY von Militzer´s Meute
II. Preis
Martin Wichmann
BGS-H
JOSEFYN von Militzer´s Meute
nicht bestanden
Julia Barthel
HS-H
AURA vom Trebatal
II. Preis
Daniel Kottenhagen
HS-H
BONA Zörög-Tetoi
II. Preis
Rene Floß
HS-H
DONNA-Betty Zörög Tetoi
II. Preis
Daniel Kottenhagen
HS-H
DIRA vom Ordensholz
nicht bestanden
Rene Schröter
BGS-R
FARGO von Waldesruh
II. Preis
Mario Jünge
BGS-H
ZENSI-Elli von Militzer´s Meute
II. Preis
Siegbert Weber
HS-R
ACEL Koloska-Völgyi
II. Preis

Die mit dem Fährtenschuh getretene naturnahe Wundfährte (Hochwildfährte, mind. 1000 m, ohne Schweiß, mit Haken, Winkel, Bögen und Wundbetten) in einem sehr wildreichen Revier haben allen Prüfungsgespannen extreme Leistungen abverlangt. Verleitungen, Bachläufe oder Suhlen haben die Fährtenarbeit - wie im praktischen Nachsucheneinsatz - erschwert. Allen erfolgreichen Prüfungsgespannen nochmals Weidmannsheil und Suchenglück.

 

Besonderen Dank gilt dem Revierinhaber A. Seidel, der sein Hochwildrevier dem Deutschen Schweißhundeverband e.V. zur Verfügung stellte. Weidmannsdank auch an alle Beteiligten, welche einen reibungslosen Prüfungsablauf organisiert und realisiert haben.

 

Hier einige Eindrücke von der Vorprüfung.


Prüfung vom 29.06.2013

Am 28.06.2013 früh am Morgen trafen sich wieder die Richter des Deutschen Schweißhundeverband e.V. und haben 7 Wundfährtenfährten - 6 Prüfungsfährten und eine Reservefährte - für die Vorprüfung am 29.06.2013 präpariert. Die Fährten wurden bei aufgehender Sonne, einer Lufttemperatur von 11 °C auf feuchtem Boden (Wiese, Nadelwald,..) mit dem Fährtenschuh getreten. Die Prüfungsfährten haben lt. Prüfungsordnung des Deutschen Schweißhundeverband e.V. folgende Charakteristik: Hochwildfährte, mind. 1000 m, ohne Schweiß, mit Haken, Winkel, Bögen und Wundbetten. Hierbei wird ein praxisnaher Fährtenverlauf - u.a. durch Suhlen, entlang oder über Wechsel, auf oder über Äsungsflächen, durch oder entlang Bachläufen,... - vorgeschrieben. Ziel der Vorprüfung ist es, die Leistung des Nachsuchen-/ Prüfungsgespannes im Team abzurufen - das Nachsuchengespann muss zeigen, sich  im praktischen Nachsuchenalltag mit einerm Spezialisten am Riemen bewähren zu können.

Am 29.06.2013 um 7.45 Uhr, bei einsetzenden Regen und einer Temperatur von 9 °C, wurde das 1. Prüfungsgespann zur Vorsuche geschickt.

Prüfungsleiter: D. Habich

Richterobmann: P. Militzer

Richter: G. Kroitzsch

Richter: A. Militzer


Prüfungsgespanne:

Perri Eugenio
BGS-R
WOLF von Militzer´s Meute
II. Preis
Dirk Heyden
BGS-H
BONA-DEA vom Redweiher
nicht bestanden
Stephan Steinbacher
BGS-H
IZOLA z Liptovskych
nicht bestanden
Frank Schiffert
BGS-R
BALDUS vom Redweiher
nicht bestanden
Josef Radmacher
BGS-R
ROCCO von Militzer´s Meute
II. Preis
Doris Popp
HS-H
BESSY vom Trebatal
nicht bestanden

Die mit dem Fährtenschuh getretene naturnahe Wundfährte in einem sehr wildreichen Revier haben allen Prüfungsgespannen extreme Leistungen abverlangt. Frische Verleitungen, Bachläufe, Suhlen und abspringendes Rot- und Rehwild haben die Fährtenarbeit - wie im praktischen Nachsucheneinsatz - erschwert. Allen erfolgreichen Prüfungsgespannen nochmals Weidmannsheil und Suchenglück. 

Besonderen Dank gilt dem Revierinhaber A. Seidel, der sein Hochwildrevier dem Deutschen Schweißhundeverband e.V. zur Verfügung stellte. Weidmannsdank auch an alle Beteiligten, welche einen reibungslosen Prüfungsablauf organisiert und realisiert haben.

Prüfung vom 09.06.2013

Prüfungsleiter: D. Habich

Richterobmann: P. Militzer

Richter: G. Kroitzsch

Richter: A. Militzer


Prüfungsgespanne:

R. Kessler BGS-R GERO Cierny Vrch II. Preis
D. Popp 
HS-H
BESSY vom Trebatal
nicht bestanden
H. Groß BGS-R
NILS von Militzer´s Meute III. Preis
D. Heyden BGS-H
BONA-DEA vom Redweiher 
nicht bestanden
P. Kinnemann 
BGS-H
KLARA von Militzer´s Meute 
III. Preis
St. Steinbacher
BGS-H
IZOLA z Liptovskych Revuc
nicht bestanden
H.-J. Langer  
Brandlbr.-R
STROMER
III. Preis
F. Schiffert 
BGS-R BALDUS vom Redweiher nicht bestanden

  

Die mit dem Fährtenschuh getretene naturnahe Wundfährte (Hochwildfährte, mind. 1000 m, ohne Schweiß, mit Haken, Winkel, Bögen und Wundbetten) in einem sehr wildreichen Revier haben allen Prüfungsgespannen extreme Leistungen abverlangt. Verleitungen, Bachläufe oder Suhlen haben die Fährtenarbeit - wie im praktischen Nachsucheneinsatz - erschwert. Allen erfolgreichen Prüfungsgespannen nochmals Weidmannsheil und Suchenglück.

 

Besonderen Dank gilt dem Revierinhaber A. Seidel, der sein Hochwildrevier dem Deutschen Schweißhundeverband e.V. zur Verfügung stellte. Weidmannsdank auch an alle Beteiligten, welche einen reibungslosen Prüfungsablauf organisiert und realisiert haben.

Prüfung vom 08.06.2013

Prüfungsleiter: D. Habich

Richterobmann: P. Militzer

Richter: G. Kroitzsch

Richter: A. Militzer


Prüfungsgespanne:

 

J. Meyer 
BGS-R
YAP von Militzer´s Meute
I. Preis
R. Seidel
BGS-H 
INKA-IDA z Liptovskych Revuc
abgebrochen
F. Schiffert 
BGS-R
BALDUS vom Redweiher
nicht bestanden
D. Freller
BGS-H
BERTA vom Redweiher
nicht bestanden
F. Funk HS-R
DEXTER von Birgit´s treuen
Gefährten
nicht bestanden
P. Militzer
BGS-H 
JENA Krigov 
I. Preis 
H.-J. Langer
Brandlbr.-R
STROMER
nicht bestanden
St. Steinbacher
BGS-H
IZOLA z Liptovskych Revuc
nicht bestanden
A. Kroitzsch
HS-R
RAMBO-Zörög-Tetoi 
III. Preis
A. Kroitzsch 
HS-R
ARCHIBALD-Zörög-Tetoi
II. Preis

 

  

Die mit dem Fährtenschuh getretene naturnahe Wundfährte (Hochwildfährte, mind. 1000 m, ohne Schweiß, mit Haken, Winkel, Bögen und Wundbetten) in einem sehr wildreichen Revier haben allen Prüfungsgespannen extreme Leistungen abverlangt. Verleitungen, Bachläufe oder Suhlen haben die Fährtenarbeit - wie im praktischen Nachsucheneinsatz - erschwert. Allen erfolgreichen Prüfungsgespannen nochmals Weidmannsheil und Suchenglück.

 

Besonderen Dank gilt dem Revierinhaber A. Seidel, der sein Hochwildrevier dem Deutschen Schweißhundeverband e.V. zur Verfügung stellte. Weidmannsdank auch an alle Beteiligten, welche einen reibungslosen Prüfungsablauf organisiert und realisiert haben.

Prüfung vom 28.04.2013

Prüfungsleiter: D. Habich

Richterobmann: P. Militzer

Richter: G. Kroitzsch

Richter: A. Militzer


Prüfungsgespanne:

F. Wiese          HS-H              II.Preis

Th. Hermes      BGS-R            II.Preis

F. Steinthal       HS-R              II.Preis

C. Geisler         HS-R             III.Preis

R. Seidel          BGS-H           III.Preis

H. Koch            HS-H             III.Preis

 

Allen Prüfungsgespannen nochmals Weidmannsheil und Suchenglück.

 

Besonderen Dank gilt dem Revierinhaber, der sein Hochwildrevier dem Deutschen Schweißhundeverband e.V. zur Verfügung stellte. Weidmannsdank auch an alle Beteiligten, welche einen reibungslosen Prüfungsablauf organisiert und realisiert haben.

Prüfung 21.10.2012

Prüfungsleiter: G.Kroitzsch

Richterobmann: P.Militzer

Richter: A.Machts

Richter: A.Militzer



M. Völkel          BGS-R              I.Preis

A.Quint             BGS-R              II.Preis

B.Bremer          BGS-R              II.Preis

M.Heuchele      BGS-R              n.b.

D.Bachmann     BGS-H              n.b.

L.Hanke            BGS-R              I.Preis Prüfungssieger

Prüfung vom 26.08.2012
Prüfungsleiter: Rita Seidel
Richterobmann: Peter Militzer
Richter: G. Kroitzsch
Richter: A. Machts
Richter: A. Militzer


M.Freller   BGS-H n.b.  
H.Wöstmann   BGS-R I.Preis  
W.-G.Peth   BGS-R III.Preis  
H.Reindl   BGS-H III.Preis  
H.Lahr   BGS-H I.Preis   
D.Matthäs   BGS-H I.Preis  
K.Hammerl   Weim-R I.Preis   
       
       
         
     


Besonderer Dank gilt dem Revierinhaber, der sein Revier für die Prüfung zur Verfügung stellte.
Weiterer Dank gilt unseren Jagdhornbläsern und Mitwirkenden bei der Prüfung.

 
 

 
 
Prüfung vom 25.08.2012
Prüfungsleiter: Rita Seidel
Richterobmann: Peter Militzer
Richter: G. Kroitzsch
Richter: A. Machts
Richter: A. Militzer


C.Ostertag   BGS-R II.Preis  
W.Friedl   BGS-R I.Preis  
H.Wöstmann   BGS-R n.b.  
S.Metzger   BGS-H I.Preis  
V.Röbel   BGS-H I.Preis   
M.Völker   BGS-R n.b.  
         
       
       
         
     


Besonderer Dank gilt dem Revierinhaber, der sein Revier für die Prüfung zur Verfügung stellte.
Weiterer Dank gilt unseren Jagdhornbläsern und Mitwirkenden bei der Prüfung.

 
 

 
 
Prüfung vom 08.07.2012

Prüfungsleiter: Rita Seidel
Richterobmann: Peter Militzer
Richter: Alexander Machts
Richter: Andre Militzer
Richter: Dieter Freller


G.Kroitzsch   HS-H I.Preis  
V.Schulz   BGS-R II.Preis  
C.Jeppe   BGS-H III.Preis   
E.Keese   BGS-R II.Preis  
P.Militzer   BGS-H I.Preis   
F.Pfister   BGS-R I.Preis  
         
       
       
         
     


Besonderer Dank gilt dem Revierinhaber, der sein Revier für die Prüfung zur Verfügung stellte.
Weiterer Dank gilt unseren Jagdhornbläsern und Mitwirkenden bei der Prüfung.

 
 

 
 
Prüfung vom 17.06.2012

Prüfungsleiter: Rita Seidel
Richterobmann: Peter Militzer
Richter: Alexander Machts
Richter: Andre Militzer
Richter: G.Kroitzsch

M.Lohfing   HS-H III.Preis  
E.Keese   BGS-R n.b.  
W.Eckstein   BGS-H I.Preis   
M.Ertl   BGS-R I.Preis  
         
         
         
       
       
         
     


Besonderer Dank gilt dem Revierinhaber, der sein Revier für die Prüfung zur Verfügung stellte.
Weiterer Dank gilt unseren Jagdhornbläsern und Mitwirkenden bei der Prüfung.

 
 

 
 
Prüfung vom 29.04.2012 - Rodau

Prüfungsleiter: Rita Seidel
Richterobmann: Peter Militzer
Richter: Alexander Machts
Richter: Andre Militzer
Richter: Gerhard Kroitzsch

J.Vornlocher   BGS-R  III.Preis  
I.Steinbacher   BGS-H II.Preis  
F.-R.Rake   BGS-H III.Preis   
K.Scheuring   BGS-H II.Preis  
E.Schieder   HS-H I.Preis 
C.Püsche   HS-H I.Preis  
         
       
       
         
     


Besonderer Dank gilt dem Revierinhaber, der sein Revier für die Prüfung zur Verfügung stellte.
Weiterer Dank gilt unseren Jagdhornbläsern und Mitwirkenden bei der Prüfung.

 
 

 
 
Prüfung vom 30.10.2011
Prüfungsleiter: Rita Seidel
Richterobmann: Peter Militzer
Richter: Alexander Machts
Richter: Andre Militzer


C.Schiebel   BGS-R  III.Preis  
R.Eisoldt   BGS-R I.Preis  
S.Valters   BGS-R  III.Preis   
U.Kalfuß   BGS-H I.Preis  
B.Lang-Gorski   BGS-H    n.b.
A.Hämmerle   BGS-R I.Preis  
         
       
       
         
     


Besonderer Dank gilt dem Revierinhaber, der sein Revier für die Prüfung zur Verfügung stellte.
Weiterer Dank gilt unseren Jagdhornbläsern und Mitwirkenden bei der Prüfung.

 
 

 
 
Prüfung vom 09.10.2011
Prüfungsleiter: Alexander Machts
Richterobmann: Peter Militzer
Richter: Gerhard Kroitzsch
Richter: Andre Militzer


U.Kalfuß   BGS-H     n.b.
R.Eisoldt   BGS-R    n.b.
S.Valters   BGS-R     n.b.
S.Hirt   BGS-H II.Preis  
E.Reicke   BGS-R     n.b.
V.Melehov   BGS-H II.Preis  
         
       
       
         
     


Besonderer Dank gilt dem Revierinhaber, der sein Revier für die Prüfung zur Verfügung stellte.
Weiterer Dank gilt unseren Jagdhornbläsern und Mitwirkenden bei der Prüfung.

 
 

 
 
Prüfung vom 11.09.2011
Prüfungsleiter: Rita Seidel
Richterobmann: Peter Militzer
Richter: Alexander Machts


B.Heinrich   BGS-R  II.Preis  
T.Paulat   BGS-R II.Preis  
A.Militzer   HS-H  I.Preis  
B.Hottenrodt   BGS-R III.Preis  
Prof.Dr.H.D.Jüde   BGS-H  I.Preis  Prüfungssieger 
R.Eisoldt   BGS-R    abgebrochen 
         
       
       
         
     


Besonderer Dank gilt dem Revierinhaber, der sein Revier für die Prüfung zur Verfügung stellte.
Weiterer Dank gilt unseren Jagdhornbläsern und Mitwirkenden bei der Prüfung.

 
 

 
 
Prüfung vom 24.07.2011 Rodau
Prüfungsleiter: Dieter Freller
Richterobmann: Peter Militzer
Richter: Andre` Militzer
Richter: Alexander Machts


M.Horn   BGS-R  II.Preis  Nr.2
C.Cronenbrock   BGS-R III.Preis  Nr.4,9
B.Fräßdorf   HS-H  II.Preis  Nr.3,7
H.Winkler   HS-R III.Preis  Nr.5,11
         
         
         
       
       
         
     


Besonderer Dank gilt dem Revierinhaber, der sein Revier für die Prüfung zur Verfügung stellte.
Weiterer Dank gilt unseren Jagdhornbläsern und Mitwirkenden bei der Prüfung.

 
 

 
 
Prüfung vom 17.07.2011 Rodau
Prüfungsleiter: Rita Seidel 
Richterobmann: Peter Militzer
Richter: Andre` Militzer
Richter: Alexander Machts


K.Hammerl   HS-R  I.Preis  
M.Pfeffer   HS-R II.Preis  
D.Freller   BGS-H  II.Preis  
W.Polak   BGS-R II.Preis  
B.Fräßdorf   HS-H n.b.  
   
     
 
   
 


Besonderer Dank gilt dem Revierinhaber, der sein Revier für die Prüfung zur Verfügung stellte.
Weiterer Dank gilt unseren Jagdhornbläsern und Mitwirkenden bei der Prüfung.

 
 

 
 
Prüfung vom 29.05.2011

Prüfungsleiter: Rita Seidel 
Richterobmann: Peter Militzer
Richter: Rene Pagee
Richter: Andre` Militzer
Richter: Daniel Habich
Richter: Alexander Machts


W.Polak   BGS-R  n.b.  
J.Klok   BGS-H III.Preis  
F.Ammer   BGS-R  II.Preis  
D.Freller   BGS-H n.b.  
H.Przybille   HS-H II.Preis  
H.Buch   BGS-H II.Preis  
B.Hottenrodt   BGS-R  n.b.  
S.Steinbacher BGS-R  I.Preis  Prüfungssieger
Prof.C.Fenske BGS-R  I.Preis  Prüfungssieger
K.Hammerl   HS-R n.b.  
C.Croonenbrock keine Teilnahme  


Besonderer Dank gilt dem Revierinhaber, der sein Revier für die Prüfung zur Verfügung stellte.
Weiterer Dank gilt unseren Jagdhornbläsern und Mitwirkenden bei der Prüfung.

 
 

 
 
Prüfung vom 03.04.2011 im Revier Wetthaue

Prüfungsleiter: Alexander Machts
Richterobmann: Peter Militzer
Richter: Jens Steinacker



C.Ebinger HS-H I.Preis - Prüfungssieger
D.Münch HS-H I.Preis
H.Roggan BGS-R I.Preis
D.Habich BGS-H II.Preis
R.Körner BGS-H III.Preis
D.Freller BGS-H n.b.
     
     

Besonderer Dank gilt dem Revierinhaber, der sein Revier für die Prüfung zur Verfügung stellte.
Weiterer Dank gilt unseren Jagdhornbläsern und Mitwirkenden bei der Prüfung.

 
 

 
 
Prüfung vom 14.11.10 im Revier Rodau


Prüfungsleiter: Rita Seidel
Richterobmann: Peter Militzer
Richter: Alexander Machts
Richter: Renee Page
Richter: Dieter Freller
Richteranwärter Uli Ost


R.Bönsch BGS-R II.Preis
M.Schmidt BGS-H I.Preis
D.Beuter BGS-R III.Preis
H.Roggan BGS-R n.b.
H.Dürr BGS-R II.Preis
T.Colditz HS-H n.b.
T.Colditz HS-R II.Preis
D.Münch HS-H n.b.

Besonderer Dank gilt dem Pächter und Vereinsmitglied Joachim Seidel, 
der sein Revier zum wiederholten Male für eine Prüfung zur Verfügung stellte.
Weiterer Dank gilt unseren Jagdhornbläsern und Mitwirkenden bei der Prüfung.

 
 

 
 
Vorprüfung vom 12.09.10 im Revier Rodau


Prüfungsleiter: Rene Pagee
Richterobmann: Peter Militzer
Richter: Alexander Machts
Richteranwärter Daniel Habich

1. Roland Bönsch BGS-R n.b.
2. Detlef Münch HS-H n.b.
3. Lothar Bohn   BGS-R III. Preis
4. Wilfried Voigt BGS-H II. Preis
5. Bernd Fräßdorf BGS-R III. Preis
6. Ralf Reichmann DD n.b.

Besonderer Dank gilt dem Pächter und Vereinsmitglied Joachim Seidel, 
der sein Revier zum wiederholten Male für eine Prüfung zur Verfügung stellte.

 
 

 
 
Ausstellungen / Zuchtschau
  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010

Annual Trophy Show Rassehundeausstellung 11. Juni 2017 in Hannover

Bayerische Gebirgsschweißhund

Jugend Klasse - Rüden:

Reihnhard Körner mit
Faro

V1, Bester Junghund, BOS, Anw. Dt. Jug. Ch. VDH

 

Internationale Rassehundeausstellung 10. Juni 2017 in Hannover

Bayerische Gebirgsschweißhund

Jugend Klasse - Rüden:

Reihnhard Körner mit
Faro

V1, Bester Junghund, BOS, Anw. Dt. Jug. Ch. VDH

Landessieger

 

Internationale Rassehundeausstellung 07. Mai 2017 in Erfurt

Bayerische Gebirgsschweißhund

Jugend Klasse - Rüden:

Reihnhard Körner mit
Faro

V1, Bester Junghund, Anw. Dt. Jug. Ch. VDH

Landessieger

 

Internationale Rassehundeausstellung 08. April 2017 in Chemnitz

Bayerische Gebirgsschweißhund

Jugend Klasse - Rüden:

Reinhard Körner mit
Faro

V1, Anw. Dt. Jug. Ch. VDH

VI. Zuchtschau

Am 02. Juli 2016 findet unsere diesjährige VI Zuchtschau statt. Wir sind auf der Burg Scharfenstein im schönen Eichsfeld (Thüringen).

www.burgscharfenstein-eichsfeld.de                      Fällt aus

Burg Scharfenstein

Meldeschein

Bitte senden Sie den Meldeschein an den Verbandssitz:
Deutscher Schweißhundeverband e.V., Ulmenallee 4, 99631 Weißensee, Tel: 036374/366997, Fax: 036374/366995
E-Mail: info@deutscher-schweisshundeverband.de

Den Meldeschein finden Sie hier: >> Meldeschein 2016 <<

Übernachtungsmöglichkeit

Zimmer bitte selbst reservieren mit dem Stichpunkt “Schweißhundeverband”.

Hotel “Zur Wipper”
Nordhäuser Straße 43
37339 Leinefelde-Worbis

www.hotel-zur-wipper.de
Tel.: 036074 / 31212

Die Einladungen kommen noch per Post. Weidmannsheil und Suchenglück

Der Vorstand

Internationale Rassehundeausstellung 19. Juni 2016 Erfurt

Bayerische Gebirgsschweißhund

Offene Klasse - Rüden:

GORAN

V1/ CAC / CACIB / Anw. Dt. Ch. VDH BOB

 Landessieger

Sieger Best of Schow Gruppe 6 Lauf- und Schweißhunde

Offene Klasse - Hündinnen:
Angelika und Peter Militzer mit
ULI

V1/ CAC / CACIB / Anw. Dt. Ch. VDH

 Landessieger

 


Hannoverscher Schweißhund

Offene Klasse - Hündinnen:
Angelika und Peter Militzer mit
AFRA

V1 / CAC / CACIB / Anw. Dt. Ch. VDH BOB

Landessieger








VDH-Europasieger - Austellung Dortmund 2016

Bayerische Gebirgsschweißhund

Champion Klasse - Rüden:
Angelika und Peter Militzer mit
FOX
V2 / Anw. Dt .Ch. VDH
Offene Klasse - Rüden:
Angelika und Peter Militzer mit
GORAN
V1/ CAC Res./ CACIB Res. Anw. Dt. Ch. VDH
Offene Klasse - Hündinnen:
Angelika und Peter Militzer mit
ULI

V1/ CAC / CACIB / Anw. Dt. Ch. VDH
Europasieger


Hannoverscher Schweißhund

Offene Klasse - Hündinnen:    
Peter Militzer mit
AFRA
V1/ CAC Res/ CACIB Res / Anw. Dt. Ch. VDH







Slovensky Kopor

Offene Klasse - Hündinnen
Ramona Klein mit
GRACE
V1/ CAC/ CACIB/ Anw. Dt. Ch. VDH BOB
Europasieger









42. Internationale Ausstellung VDH-FCI in Nürnberg

Folgende Ergebnisse wurden erreicht:

Bayerischer Gebirgsschweißhund

Offene Klasse Rüden

Peter Militzer mit

Rüde: GORDON

V1, CAC, CACIB, BOB Anw.Dt.Ch.VDH Landessiegel

Offene Klasse Hündin

Angelika und Peter Militzer mit

Hündin: UTTA

V1, CAC Res, CACIB Res, Anw.Dt.Ch.VDH

Internationale Bundessiegerzuchtschau Dortmund vom 16.-18.10.2015

Folgende Ergebnisse wurden erreicht:

Bayerischer Gebirgsschweißhund

Offene Klasse Rüden

Angelika und Peter Militzer mit

Rüde: Fox

V1,CAC,CACIB,Anw.Champion VDH,BOB

Bundessieger 2015

Offene Klasse Hündin

Angelika und Peter Militzer mit

Hündin: INKA

V1,CAC,CACIB,Anw.Champion VDH

Bundessieger 2015


Zwischenklasse Hündin

Dieter Freller mit

Hündin: UNA

sg

Offene Klasse Hündin

Kathleen Rotter mit

Hündin: OXA

sg 3



Das Ergebnis der Bundessieger Zuchtschau des VDH und FCI war mit zwei Bundessiegern für den Schweißhundeverband wieder ein voller Eerfolg Herzlichen Glückwunsch vom Vorstand.

International Ausstellung Leipzig 22.08.2015

Hannoverscher Schweißhund       offene Kasse Hündin

Andrea und Gerhard Kroitzsch      V1/ BOB/CAC/ CACIB/ Anw.Dt.Ch.VDH

mit IDA

Zwinger vom Trebatal

 

Bayerischer Gebirgsschweißhund      offene Klasse Hündin

Besitzer: Kathleen Rotter                              V1/ BOB/CAC/ CACIB/ Anw.Dt.Ch.VDH, BOB

mit OXA

 


5.Verbandszuchtschau auf Jagdschloss Augustusburg am 18.07.2015

Der sächsische Kurfürst August ließ sich vor über 400 Jahren das Schloss unter anderen für seine Jagdausflüge errichten, wegen seiner imposanten Lage nennt man es auch "Krone des Erzgebirges".Das Schloss ist auch heute noch Anziehungspunkt vieler Veranstaltungen und Austellungen. Umso mehr freute sich der Deutsche Schweißhundeverband e.V., dass er hier seine 5. Zuchtschau (am 18.07.2015) durchführen konnte. Es nahmen 51 Jagdgebrauchshunde der Rassen Bayerischer Gebirgsschweißhund, Hanoverscher Schweißhund und Slovensky Kopov daran teil. Die Zuschauer konnten sich ein Bild von den Hunden des DSV machen und selbstverständlich wurden Fragen über den Einsatz dieser Hunde beantwortet.

Der Vorstand des Deutschen Schweißhundeverbandes spricht großen Dank an die Mitglieder aus,die anwesend waren und somit zum großen Erfolg beitrugen.Des weiteren bedankt sich der Vorstand bei dem Team von der Augustusburg, die die Veranstaltung erst möglich machten.  

Bilder können bestellt werden bei Anett Nowak unter Ihrer Startnummer + Rasse.Hier ist nur eine kleine Auswahl zusehen.Ihre Kontaktdaten:

Email Adresse : anettnowak@online.de und Handy Nummer ist 0174-9124783 falls jemand lieber anrufen möchte.

 














 






 

 

Nationale und Internationale Ausstellung vom FCI und VDH 19. - 20. Juni 2015 Erfurt

Bester Hund der Rasse gestellt von Deutschen Schweisshundeverband e.V.in allen 3 Rassen
Der Vorstand des DSV e.V. bedankt sich bei den Mitgliedern und Ausstellern für die erbrachte Leistung bzw. Sieger.
Es hat sich wieder einmal mehr gezeigt, wo Wir sind ist Vorn!
Form und Leistungszucht ist unser Anspruch welchen wir bei National und Internationalen Zuchtschauen vom VDH und FCI unter Beweis stellen.

Nationale:  Hannoverscher Schweißhund

Offene Klasse - Hündinnen:
Andrea u. Gerhard Kroitzsch mit
IDA
Zwinger vom Trebatal
V1/ CAC/ CACIB/ Ch. VDH BOB
Sieger Erfurt


International: Bayerischer Gebirgsschweißhund

Offene Klasse - Rüden:
Angelika u. Peter Militzer mit
Fox
Zwinger von Militzer´s Meute

V1/ CAC/ CACIB/ Ch. VDH BOB
Landessieger Erfurt
Offene Klasse - Hündinnen:
Kathleen Rotter mit
OXA

V1/ CAC/ CACIB/ Ch. VDH
Landessieger Erfurt
Offene Klassen - Hündinnen:
Rita Seidel mit
IDA
Zwinger vom Rosenbach

V2/ CAC/ CACIB/ Ch. VDH Res

International: Hannoverscher Schweißhund

 

Champion Klasse - Rüden:
André Militzer mit
WOTAN
Zwinger von Militzer´s Meute

V1/ CAC/ CACIB/ Ch. VDH BOB
Landessieger Erfurt
Offene Klasse - Hündinnen:
Andrea u. Gerhard Kroitzsch mit
IDA
Zwinger vom Trebatal
V1/CAC/ CACIB/ Ch. VDH
Landessieger Erfurt

International: Schwarzwildbracken (Slovensky Kopov)

Offene Klasse - Rüden:
Ramona Klein mit
FOX
Zwinger vom Tiefental

V1/ CAC/ CACIB/ Ch. VDH
Landessieger Erfurt
Offene Klasse - Hündinnen:
Ramona Klein mit
VERA
Zwinger vom Tiefental
V1/ CAC/ CACIB/ Ch. VDH BOB
Landessieger Erfurt




Europasiegerzuchtschau vom 08. bis 10. Mai 2015 Dortmund

Auch zur Europasiegerzuchtschau stellen der DSV e.V. in allen 3 Rassen den Besten Hund und waren wieder einmal mehr unschlagbar, Qualität zeichnet sich eben aus und dies schon über mehrere Jahrzente!
Vielen Dank vom Vorstand an die Aussteller und gleichzeitig Züchter.

 International.: Bayerische Gebirgsschweißhund

Offene Klasse - Hündinnen:
Angelika und Peter Militzer mit
INKA
Zwinger von Militzer´s Meute 
                                                                                                    
V1/ CAC/ CACIB7/ Champion VDH BOB Europasieger
Offene Klasse - Rüden:
Angelika und Peter Militzer mit   
FOX
Zwinger von Militzer´s Meute
V1/ CAC/ CACIB/ Champion VDH Europasieger


International.: Hannoverscher Schweißhund

Champion Klasse - Rüden:    
André Militzer mit
WOTAN
Zwinger von Militzer´s Meute                                     
V1/ CAC/ CACIB/ Champion VDH BOB
Europasieger







 International.: Schwarzwildbracken (Slovensky Kopov)

Offene Klasse - Rüden
Ramona Klein mit
FOX
Zwinger vom Tiefental                                             
V1/ CAC/ CACIB/ Champion VDH BOB
Europasieger









41. Internationale Rassehunde-Ausstellung Nürnberg 2015

Folgende Ergebnisse wurden erreicht:

Bayerische Gebirgsschweißhunde

Offene Klasse

Angelika und Peter Militzer mit

 Rüde: Fox

V1/BOB/CACIB/CAC/ Anw.Dt.Ch.VDH



Schwarzwildbracken (Slovensky Kopov)

Offene Klasse

Ramona Klein mit

Rüde: Fox

V1/BOB/CACIB/CAC/ Anw.Dt.Ch.VDH
  

Offene Klasse

Ramona Klein mit

Hündin: Ejmi

V1/Res.CACIB/Res.CAC/Anw.Dt.Ch.VDH

Jüngstenklasse

Ramona Klein mit

Rüde: Hany

VV1




  

 

 

 

Internationale Zuchtschau 18.10.2014 Dortmund

Bayerischer Gebirgsschweißhund

Angelika u. Peter Militzer mit Rüde FOX   V1/ CAC/ CACIB/ Anw.Dt.Ch.VDH/ BOB 
  VDH Herbstsieger 

Hannoverscher Schweißhund

André Militzer mit Rüde BOTOND                     V1/ CAC/ CABIB/ Anw.Dt.Ch.VDH 
  VDH Herbstsieger
Angelika u. Peter Militzer mit Hündin IDA         V1/ CAC/ CACIB/ Anw.Dt.Ch.VDH
  VDH Herbstsieger

Slovensky Kopov 

Ramona Klein mit Rüde FOX V1/ CAC/ CACIB/ Anw.Dt.Ch.VDH   
  VDH Herbstsieger
Ramona Klein mit Hündin VERA   
   
André Rüger mit Rüde ARES               V1/ Anw.Dt.Jug.Ch.VDH/ bester Junghund/ BOB 
  VDH Herbstjugendsieger
André Rüger mit Hündin ARKA            V1/ Anw.Dt.Jug.Ch.VDH   
  VDH Herbstjugendsieger


Bundessieger Zuchtschau 17.10.2014 Dortmund

Bayerische Gebirgsschweißhund

Angelika u. Peter Militzer mit Rüde FOX V1/ CAC/ CACIB/ BOB
                                                                        Champ. VDH Bundessieger

Hannoverscher Schweißhund

Angelika u. Peter Militzer mit Hündin IDA V1/ CAC/ CACIB
                                                                        Champ. VDH Bundessieger
André Militzer mit Rüde BOTOND        V1/ CAC/ CACIB/ BOB
                                                                        Champ. VDH Bundessieger
Slovensky Kopov

Andrè Rüger mit Rüde ARES                 V1/ Anw.Dt.Jug.Ch.VDH/ bester Junghund
                                                        Bundesjugendsieger
Andrè Rüger mit Hündin ARKA             V1/ Jugend Anw. Champ.VDH
                                                         Bundesjugendsieger
Ramona Klein mit Rüde FOX V1/ CAC/ CACIB/ BOB/ Anw.Dt.Ch.VDH
Bundessieger
Ramona Klein mit Hündin VERA
                                                                      

                                  

German Winner Show 2014

Auch in diesem Jahr nahmen Mitglieder des Deutschen Schweißhundeverband`s erfolgreich an der German Winner Show/ VDH-Ausstellung in Leipzig teil. Erneut erwies sich hierbei die sehr gute Form- und Leistungszucht des Verbandes.

23.August 2014 German Winner Show

Bayrischer Gebirgsschweißhund

Rüde:    Fox                         V1,CAC,CACIB,Anw,Dt,Ch,VDH BOB   German Winner 2014

Besitzer: Angelika u. Peter Militzer


Slovensky Kopov

Rüde:     Fox                         V1,CACIB,Anw.Dt.Jug.Ch.VDH,BOB  German Winner 2014

Hündin: Ejmy                        SG 1

Besitzer: Ramona Klein


24.August 2014 VDH Sieger Leipzig

Bayrischer Gebirgsschweißhund

Rüde:    Fox                   V1,CAC,CACIB,Anw,Dt,Ch,VDH          VDH Sieger Leipzig 2014

Besitzer: Angelika u. Peter Militzer


Slovensky Kopov

Rüde:    Fox                    V1,Anw.Dt.Jug.Ch.VDH, BOB  VDH Sieger Leipzig 2014

Hündin: Ejmy                  V1,CAC,CACIB,Anw.Dt.Ch.VDH          VDH Sieger Leipzig  2014

Besitzer: Ramona Klein

Rüde:    Ares                   V2, Res,CAC,Res CACIB,RES,Anw,Dt Ch,VDH

Hündin: Arka                   sg1

Besitzer: Andrè Rüger



4. Verbandszuchtschau 2014

Die 4.Pfostenschau des Deutschen Schweißhundeverband e.V. fand am 5./6. Juli 2014 in Bischofsheim in der Rhön auf Jagdschloss Holzberg statt.
Der Vorstand bedankt sich bei den zahlreichen Teilnehmern bzw. Mitgliedern mit Ihren Vierbeinern für die gelungene Veranstaltung. Besonderen Dank gilt der Fa. Meinschäfer vom Holzberg für die gute und schnelle Bewirtung und Unterkunft.

Ergebnisse:
                                          

Bayerische Gebirgsschweißhunde

1.Platz Ben Rüde S.Küster
2.Platz G-Luzi Hündin A.Brück
3.Platz Zensi-Elli Hündin M.Jünge
4.Platz Arco Rüde R.Eisoldt
5.Platz Obarney Rüde U.Meinschäfer

Rüden:
1.Platz Ben S.Küster
2.Platz     Arco R.Eisoldt
3.Platz     Jeff A.Klingert
4.Platz     Aaron L.Hanke

Hündin:
1.Platz G-Luzi A.Brück
2.Platz Zensi-Elli M.Jünge
3.Platz Berta          B.Ertl
4.Platz Ida              R.Seidel

Hannoversche Schweißhunde
1.Platz Blacky Rüde G.Kroitzsch
2.Platz Axa Hündin B.Fräßdorf
3.Platz Dina Hündin G.Kroitzsch
4.Platz Becky Hündin B.Beck
5.Platz Rüde Werner
 
Slovensky Kopov

1.Platz Fox Rüde R.Klein
2.Platz Ejmi        Hündin R.Klein
3.Platz Ares Rüde A.Rüger
4.Platz Arka Hündin A.Rüger
5.Platz Arak Rüde A.Rüger




     
  

Internationale Ausstellung Erfurt 14./15.06.2014

VDH - Ausstellung  

Erneut haben einige Mitglieder des Deutschen Schweißhundeverband e.V. auf der Nationalen und Internationalen Ausstellung in Erfurt maßgebend das Potenzial des DSV e.V. als Form- und Leistungszuchtverband vertreten.

Folgende Ergebnisse wurden erreicht:

Ausstellung National am 14.06.2014

Hannoverscher Schweißhund:

Offene Klasse - Hündinnen:            
Daniel Kottenhagen mit BONA
V1/ CAC/ Anw.Dt.Ch.VDH/ BOB

Schwarzwildbracken (Slovensky Kopov):

Offene Klasse - Hündinnen:             
Ramona Klein mit EJMI
V1/ CAC/ Anw.Dt.Ch.VDH/ BOB


Ausstellung International am 15.06.2014

Bayerische Gebirgsschweißhunde:

Championklasse - Hündinnen:                  
Angelika und Peter Militzer mit GALINA
V1/ CAC/ CACIB/ Anw.Dt.Ch.VDH/ BOB
Landessieger Thüringen

Paarklasse:    
Angelika und Peter Militzer mit                    
GALINA & ARES
3. Platz                                                 

Hannoverscher Schweißhund:

Offene Klasse - Hündinnen:                     
Daniel Kottenhagen mit BONA

V1/ Res. CAC/ Res. Anw.Dt.Ch.VDH
 
Offene Klasse - Hündinnen:                 
Rene Floß mit DONNA

SG
Offene Klasse - Rüden:                 
Andre Militzer mit BOTOND

V1/ CAC/ CACIB/ Anw.Dt.Ch.VDH/
Landessieger Thüringen

Offene Klasse - Rüden:                 
Andrea und Gerhard Kroitzsch mit
ARCHIBALDI

SG
Championklasse - Hündinnen:
Andre Militzer mit FANNI

V1/ CAC/ CACIB/ Anw.Dt.Ch.VDH/ BOB
Landessieger Thüringen


Schwarzwildbracken (Slovensky Kopov)

Offene Klasse - Hündinnen:                            
Ramona Klein mit EJMI
V1/ CAC/ CACIB/ Anw.Dt.Ch.VDH/ BOB
Landessieger Thüringen


Internationale Europasiegerzuchtschau Dortmund 9.-11.05.2014

VDH - Europasieger - Ausstellung  

Erneut haben einige Mitglieder des Deutschen Schweißhundeverband e.V. auf der Internationalen Ausstellung in Dortmund maßgebend das Potenzial des DSV e.V. als Form- und Leistungszuchtverband vertreten.

Folgende Ergebnisse wurden erreicht:

Bayerische Gebirgsschweißhunde

Championklasse - Hündinnen:
Angelika und Peter Militzer mit              
GALINA
                                                                                                    
V1/ CAC/ CACIB/ Anw.Dt.Ch.VDH/ Europasieger
Championklasse - Rüden:
Angelika und Peter Militzer mit  
ARES  

V1/ CAC/ CACIB/ BOB/ Anw.Dt.Ch.VDH/ Europasieger

Hannoverscher Schweißhund


Zwischenklasse - Rüden:                          
André Militzer mit BOTOND
  
V1/ CAC/ CACIB/ BOB/ Anw.Dt.Ch.VDH/
Europasieger
 
Championklasse - Hündinnen:
Andre Militzer mit FANNI  

V1/ CAC/ CACIB/ Anw.Dt.Ch.VDH/
Europasieger
 
Offene Klasse - Hündinnen:
Carmen Ebinger mit JOGA

SG1


Schwarzwildbracken (Slovensky Kopov)

Jugendklasse - Rüden:                                
Carmen Ebinger mit FALKO

V2
Jugendklasse - Rüden:
Yvonne Rüger mit ARAK

V2
Jugendklasse - Rüden:
Yvonne Rüger mit ARES

V1/ CAC/ CACIB/ BOB/ Anw.Dt.Ch.VDH/
Europasieger

Offene Klasse - Rüden:
Carmen Ebinger mit NORO 
SG 1


Bei allen o.g. Rassen konten die Hunde des Deutschen Schweißhundeverband e.V. mit dem Titel des "Europasiegers" und des "Besten Hund der Rasse" ausgezeichnet werden - Weidmannsheil.

Internationale Bundessiegerzuchtschau Dortmund 12.10.2013

VDH - Internationale Bundessieger - Ausstellung  

Deutscher Schweißhundeverband e.V. - Form- und Leistungszucht.

Folgende Ergebnisse wurden erreicht:

Bayerische Gebirgsschweißhunde

Championklasse - Hündinnen:        
Angelika und Peter Militzer mit              
GALINA
                                                                                  
V1/ CAC/ CACIB/ BOB/ Anw.Dt.Ch.VDH/ Bundessieger
Championklasse - Rüden:
Angelika und Peter Militzer mit  
ARES  

V1/ CAC/ CACIB/ Anw.Dt.Ch.VDH/
Bundessieger


Hannoverscher Schweißhund


Jugendklasse - Hündinnen:            
Renne Floß mit DONNA

SG1
Zwischenklasse - Rüden:                 
Andre Militzer mit WOTAN
                 
V1/ CAC/ CACIB/ Anw.Dt.Ch.VDH/
Bundessieger
 
Offene Klasse - Hündinnen:
Andre Militzer mit FANNI  

V1/ CAC/ CACIB/ BOB/ Anw.Dt.Ch.VDH/
Bundessieger

Championklasse - Rüden:
Angelika und Peter Militzer
mit CAR
                                           
V1/ CAC/ CACIB/ Anw.Dt.Ch.VDH/
Bundessieger


Schwarzwildbracken (Slovensky Kopov)

Jugendklasse - Rüden:
Heike & K.-H. Kleinke mit DON          

V1/ CAC/ CACIB/ BOB/ Anw.Dt.Ch.VDH/
Bundessieger

Offene Klasse - Hündinnen:
Heike & K.-H. Kleinke mit TAIRA
V1/ CAC/ CACIB/ Anw.Dt.Ch.VDH/
Bundessieger
Offene Klasse - Rüden:
Heike & K.-H. Kleinke mit NURO
V1/ CAC/ CACIB/ Anw.Dt.Ch.VDH/
Bundessieger
 



  

Internationale Ausstellung Leipzig 24.08.2013

VDH - Internationale Ausstellung  

Deutsche Schweißhundeverband e.V. - Form- und Leistungszucht im Sinne von Weidgerechtigkeit & Tierschutz.

Folgende Ergebnisse wurden erreicht:

Bayerische Gebirgsschweißhunde

Offene Klasse - Hündinnen:
Daniel Habich mit Ambra
 
V1/ CAC/ CACIB/ Anw.Dt.Ch.VDH/
VDH-Sieger Leipzig 2013

German Winner Show 25.08.2013

VDH - German Winner Show  

Deutsche Schweißhundeverband e.V. - Form- und Leistungszucht im Sinne von Weidgerechtigkeit & Tierschutz.

Folgende Ergebnisse wurden erreicht:

Bayerische Gebirgsschweißhunde

Offene Klasse - Hündinnen:
Daniel Habich mit Ambra



V1/ CAC/ CACIB/ Anw.Dt.Ch.VDH/
VDH-German Winner 2013


Internationale Ausstellung Erfurt 16.06.2013

VDH - Internationale Ausstellung  

Der Deutsche Schweißhundeverband e.V. versteht sich als ein Form- und Leistungszuchtverband. Auf der Internationalen Ausstellung in Erfurrt haben wieder einige Mitglieder und Züchter des Deutschen Schweißhundeverband e.V. ihre Bayerischen Gebirgsschweißhunde, Hannoversche Schweißhunde und Slovensky Kopov vorgesetelltt. Der Deutsche Schweißhundeverband e.V. legt besonderen Wert auf eine unabhängige Formbewertung durch internationale FCI/VDH-Richter - "Vereinsmeierei" ist für uns ein "NO-GO" (Tabu). 

Folgende Ergebnisse wurden erreicht:

Bayerische Gebirgsschweißhunde

Jugendklasse - Hündinnen:
Rita Seidel mit INGA-IDA   

SG 1
Championklasse - Hündinnen:
Angelika und Peter Militzer mit GALINA
V1/ CAC/ CACIB/ Anw.Dt.Ch.VDH/ Landessieger Thüringen
Championklasse - Rüden:
Angelika und Peter Militzer mit ARES     
V1/ CAC/ CACIB/ BOB/ Anw.Dt.Ch.VDH/ Landessieger Thüringen


Hannoverscher Schweißhund


Jugendklasse - Rüden:                
Andre Militzer mit WOTAN             

V1/ CAC/ CACIB/ Landesjugendsieger
Offene Klasse - Hündinnen:
Andre Militzer mit FANNI 

V1/ CAC/ CACIB/ BOB/ Anw.Dt.Ch.VDH/ Landessieger Thüringen
Championklasse - Rüden:
Angelika und Peter Militzer mit CAR
             
V1/ CAC/ CACIB/ Anw.Dt.Ch.VDH/ Landessieger Thüringen



Schwarzwildbracken (Slovensky Kopov)

Zwischenklasse - Hündinnen:             
Olaf Temp mit EMMA
 V1/ CAC/ CACIB/ Anw.Dt.Ch.VDH/ Landessieger Thüringen
Offene Klasse - Rüden:
Olaf Temp mit NORO
V1/ CAC/ CACIB/ BOB/ Anw.Dt.Ch.VDH/ Landessieger Thüringen
  

Internationale Ausstellung Dortmund 10.05.2013

VDH - Europasieger - Ausstellung  

Erneut haben einige Mitglieder des Deutschen Schweißhundeverband e.V. auf der Internationalen Ausstellung in Dortmund maßgebend das Potenzial des DSV e.V. als Form- und Leistungszuchtverband vertreten.

Folgende Ergebnisse wurden erreicht:

Bayerische Gebirgsschweißhunde

Jugendklasse - Hündinnen:
Rita Seidel mit INGA Z Liptovskych Revuc                       SG 1

Offene Klasse - Hündinnen:
Daniel Habich mit AMBRA Ziarska Dolina                        V1/ CAC/ CACIB/ Anw.Dt.Ch.VDH/
                                                                                    Europasiegerin

Hannoverscher Schweißhund

Championklasse - Rüden:
Angelika und Peter Militzer mit CAR Z Placku                 V1/ CAC/ CACIB/
BOB/ Anw.Dt.
                                                                                   Ch.VDH/
Europasieger


Offene Klasse - Hündinnen:
Andre Militzer mit FANNI Magyarosdi                              V1/ CAC/ CACIB/
Anw.Dt.Ch.VDH/
                                                                                   Europasiegerin



Schwarzwildbracken (Slovensky Kopov)

Offene Klasse - Rüden:
Olaf Temp mit NORO Sod Kunovej                                 V1/ CAC/ CACIB/
Anw.Dt.Ch.VDH/
                                                                                  BOB/
Europasieger

Zwischenklasse - Hündinnen:
Olaf Temp mit EMMA Od Riecky                                   V1/ CAC/ CACIB/
Anw.Dt.Ch.VDH/
                                                                                  Europasiegerin

Offene Klasse - Hündinnen:
Olaf Temp mit KELY Z Ceresnovej                                 V2/ Res.CAC/ Res.CACIB/
Res.Anw.
                                                                                  Dt.Ch.VDH


3. Verbandszuchtschau

Pfostenschau des Deutschen Schweißhundeverband e.V.
am 7. April 2013 "Auf dem Possen" in 99706 Sondershausen 

 

Zur 3. Verbandszuchtschau stellten sich Bayerische Gebirgsschweißhunde, Hannoversche Schweißhunde und erstmalig Schwarzwildbracken (Slovensky Kopov). Neben den Zuchthündinnen und -rüden standen auch die Nachkommen (Welpen, Junghunde) der Züchter zur Schau. Die Bewertung der Nachkommen (BGS und HS) spiegelten erneut einen großen Erfolg in Hinsicht der Verpaarungen des Zuchtwartes Frau Angelika Militzer wieder. Auch an diesem Tag zeigten sich die Kompetenzen des Deutschen Schweißhundeverband e.V. als Form- und Leistungszuchtverband.

Internationale Ausstellung Dortmund 14.10.2012

BGS:

Angelika und Peter Militzer:

Rüde: Championklasse: Ares V1,CAC,CACIB,Anw.Dt.Ch.VDH,BOB – Bundessieger

Hündin: Galina V1,CAC,CACIB,Anw.Dt.Ch.VDH -Bundessiegerin

HS:

Angelika und Peter Militzer:

Rüde: Championklasse: Car V1,CAC,CACIB,BOB – Bundessieger

Andre Militzer:
Hündin: Fanni V1,CAC,CACIB,Anw.Dt.Ch.VDH -Bundessiegerin

Internationale / Nationale Ausstellung Leipzig 18./19.08.2012

Internationale Ausstellung 18.08.2012
Leipzig 
BGS:
Angelika und Peter Militzer:
Rüde  Championklasse:Ares  V1,CAC,CACIB,BOB, VDH-Sieger Leipzig 
Hündin Championklasse:Galina V1,CAC,CACIB,Anw.Dt. CH VDH 

Hartmut Jacob:  
Hündin JugendklasseEda V1  Anw.Dt.Jug.Ch.VDH, VDH-Jugendsieger Leipzig 

HS:
Angelika und Peter Militzer:
Rüde ChampionklasseCar  V1,CAC,CACIB,BOB,Anw.Dt.Ch.VDH, VDH-Sieger Leipzig 

Gerhard und Andrea Kroitzsch:
Hündin Offene KlasseDita  V1,CAC,CACIB,Anw.Dt.Ch.VDHDina  SG 2 

Nationale Ausstellung 19.08.2012
Leipzig 
HS:
Gerhard und Andrea Kroitzsch:Hündin Offene KlasseDita V2,Res.CAC,Res.Anw.Dt.Ch.VDH
Dina V1,CAC,BOB,Anw.Dt.Ch.VDH      VDH-Sieger Leipzig

Weltausstellung Salzburg 20.Mai 2012

Angelika u.Peter Militzer
Rüde Offene Klasse:
Ares V1,CACA,CACIB,BOB,Weltsieger
Hündin Offene Klasse:
Galina V1,CACA,CACIB,Weltsieger
Paarklasse: Ares u. Galina 4.Platz

Daniel Habich
Hündin Offene Klasse:
Ambra V 2 Res.CACA –Vize-Weltmeister

Lydia Hanke
Rüde Offene Klasse:
Aron V3

Stephan u. Ingrid Steinbacher
Rüde Offene Klasse:
Rambo   V 2,Res.CACA
Hündin Zwischenklasse:
Heda   V2,Res.CACA

Siegfried Hirt
Hündin Offene Klasse:
Y-Kyra  V4

Dieter Freller
Hündin Offene Klasse:
Hella V5 


HS
Andre Militzer
Hündin Jugendklasse:
Fanni   V1  -Weltjugendsieger

Angelika u. Peter Militzer
Rüde Championklasse:
Car V2,Res.CACA,Res.CACIB,BOB,Vize-Weltmeister

Carmen Ebinger
Hündin Offene Klasse:
Joga  V1,CACA,CACIB,Weltmeister

 

Europasiegerzuchtschau Dortmund (VDH)

Europasiegerzuchtschau Dortmund vom 12.05.2012

BGS

Angelika u.Peter Militzer

Rüde Offene Klasse:

Ares V1,CAC,CACIB,BOB,Europasieger

Hündin Championklasse:

Galina V1,CAC,CACIB,Europasieger

 

Paarklasse: Ares u. Galina 3.Platz


HS

Andre Militzer

Hündin Jugendklasse

Fanni SG1

 

Angelika u. Peter Militzer

Rüde Championklasse

Car V1,CAC,CACIB,BOB,Europasieger

 

Carmen Ebinger

Hündin Offene Klasse

Joga V1,CAC,CACIB,Europasieger

 

Nationale Ausstellung Dortmund vom 13.05.2012

 

BGS

Angelika u.Peter Militzer

Rüde Offene Klasse:

Ares V1,CAC,CACIB

Hündin Championklasse:

Galina V1,CAC,CACIB,BOB

HS

Andre Militzer

Hündin Jugendklasse

Fanni V1,CAC,CACIB

Angelika u. Peter Militzer

Rüde Championklasse

Car V1,CAC,CACIB,BOB,

Carmen Ebinger

Hündin Offene Klasse

Joga SG 1

 

Rassehunde-Ausstellung Dresden (VDH)

Dresden - 21./22.04.2012

Ergebnisse:

BGS

Daniel Habich
Hündin Offene Klasse:
Ambra V1,CAC,CACIB, Anw.Dt.Ch.VDH

Peter u. Angelika Militzer:

Rüde Offene Klasse:
Ares V2,CAC,CACIB, Res. Anw.Dt.Ch.VDH

Hündin Championklasse:
Galina V2,CAC,CACIB, Res. Anw.Dt.Ch.VDH


HS

Andre Militzer
Jugendklasse:
Fanni V1,CAC, Anw.Dt.Ch.Jug.VDH

Carmen Ebinger
Hündin Offene Klasse:
Joga V1,CAC,CACIB, Anw.Dt.Ch.VDH

Rüde Offene Klasse:
Car V1, CAC,CACIB, Res.Anw.Dt.Ch.VDH

Peter u.Angelika Militzer
Rüde Championklasse:
Car V1,CAC,CACIB,BOB, Anw.Dt.Ch.VDH





2.Verbandszuchtschau

01.04.2012 - Ragösen / Gaststätte "Rosenhof Ragösen"

Das Melden / Bewerten / Richten der Hunde erfolgte nach VDH-Richtlinien.


1.Platz BGS
Johann Vornlocher mit Hunter von Militzer’s Meute
Stephan Steinbacher mit Rambo v.MM
Volkmar Röbel-Ulla v.MM
Daniel Habich mit Ambra Ziarska dolina
Dr.Hermann Reindl mit Inu-Kira v.MM
Alexander u.Birgit Heinrich mit Rufus v.MM
Bernd Lang-Gorski mit Arjona vom Redweiher
Rita Seidel mit Tyra v.MM
Angelika Militzer mit Adam (Car) z Ponickeho vrsku
 

2.Platz BGS
Claus Ostertag mit Karlo v.MM
Werner Eckstein mit Ziska v.MM
Ulrich Wawreczka mit Bea v.Redweiher
Torber Paulat mit Moritz v.MM
Monika Schmidt mit Nike v.MM
Jürgen Habich mit Quabil Arlimer
Siegfried Hirt mit Y-Kira v.MM
Reiner Eisoldt mit Arco v.MM
 

3.Platz BGS
Ronny Lahr mit B-Wotan v.MM
Uwe Kahlfuß mit Bony v.MM
Carsten Schiebel mit Quincy v.MM
Richard Kornprobst mit Afra v Redweiher
Dittmar Bachmann mit Daja Geneza
 

1.Platz HS
Andrea Kroitzsch mit Alex vom Trebatal
Andrea Kroitzsch mit Alena vom Trebatal 
Nadja Heymann mit Afra vom Geratal
Mike Pfeffer mit Fin vom Nuthetal
Heiko Ptzybille  mit Alia vom Forsthaus
Heiko Ptzybille mit Diego vom Tannenberg
Andrea Kroitzsch mit Cinta Hanzelov Dvor
 

2.Platz HS
Carmen Ebinger mit Car z Javorinky
Bernd Fräßdorf mit Beky z Jeleni Louky
 

Internationale Zuchtschau Österreich (FCI)

Graz - 25.02.2012

Ergebnisse:


BGS
Peter u. Angelika Militzer:


Rüde Offene Klasse:
Ares V1,CACA,Res.CACIB

Hündin Offene Klasse:
Galina V1,CACA,CACIB,BOB

Paarklasse:
Ares +Galina 3.Platz

Dieter Freller
Hündin Offene Klasse:
Hella V2

Stefan u. Ingrid Steinbacher
Rüde Offene Klasse:
Rambo V1, CACA, CACIB 

Hündin Zwischenklasse:
Heda SG1




HS
Carmen Ebinger
Hündin Offene Klasse:
Joga V1,CACA,CACIB

Jugendklasse:
Artus vom Ordensholz SG 1

Jüngstenklasse:
Bella vom Ordensholz vielversprechend 1

Peter u.Angelika Militzer
Rüde Championklasse:
Car V1,CACA,CACIB,BOB





Internationale Bundessieger-Zuchtschau (VDH)

Dormund - 16.10.2011

Ergebnisse:


Peter u. Angelika Militzer:


Ares Cierna skala:
V1,Res.CACIB, Res.CAC,Anw.Dt.Ch.VDH
 

Galina z Liptovskych Revuc:
V1,CACIB,CAC,Anw.Dt.Ch.VDH,Bundessiegerin
 

Car z Placku:
V1,BOB CACIB,CAC,Anw.Dt.Ch.VDH,Bundessieger
 

Casar Grabowy Jar.:
V1,Res.CACIB,Res.CAC,Anw.Dt.Ch.VDH



(Bilder folgen)

Verbandszuchtschau

15.10.2011 - Ragösen / Gaststätte "Rosenhof Ragösen"


Das Melden / Bewerten / Richten der Hunde erfolgte nach VDH-Richtlinien.


Championsklasse (ab 15 Monate - Championtitel beigefügt)

Gebrauchshund-Klasse (ab 15 Monate - VDH Gebrauchshundezertifikat beigefügt)

Offene Klasse (ab 15 Monate)

Zwischenklasse (15 - 24 Monate)

Jugendklasse (9 - 18 Monate)

Jüngstenklasse (6 - 9 Monate)



Ehrenklasse (Nachweis beigefügt)
Veteranenklasse ( ab 8 Jahre)







BGS-BOB

1.Platz
Prof. Dr. Dr. Hans-Dieter Jüde mit Doria von Militzer's Meute


2.Platz
Bernhard Beuter mit Arko vom Nuthetal
HS-BOB

1.Platz
Christiane Püsche mit Daggi vom Tannenberg


2.Platz
Gerhard Kroitzsch mit Cinta Hanzelov dvor
HS-Rüden - Jugendklasse

1.Platz 
Joachim Mehne mit Artus von Birgit's treuen Gefährten 


2.Platz
Birgit Beck mit Chack von Birgit's treuen Gefährten


3.Platz
Carmen Ebinger mit Artus vom Ordensholz
HS-Welpen-H

1.Platz
Carmen Ebinger mit Bella vom Ordensholz

2.Platz
Carmen Ebinger mit Baya vom Ordensholz
HS-Hündinnen - Jugendklasse

1.Platz
Christiane Püsche mit Daggi vom Tannenberg


2.Platz 
Heiko Pryzybille mit Aila vom Forsthaus 


3.Platz
Birgit Beck mit Becky von Birgit's treuen Gefährten


3.Platz 
Thomas Kraus mit Banja von Birgit's treuen Gefährten
HS-Hündinnen-Zwischenklasse

1.Platz
Gerhard Kroitzsch mit Cinta Hanzelov dvor

2.Platz
Detlef Münch mit Cira Hanzelov dvor

3.Platz
Carmen Ebinger mit Bianka vom Tannenberg

3.Platz
Jörg Nowak mit Alia vom Schwarzbachtal

3.Platz
Detlef Münch mit Abby vom Tannenberg
HS-Rüden – Offene Klasse

1.Platz
Carmen Ebinger mit Car z Javorinky

2.Platz
Bernd Fräßdorf mir Garry Krigov

3.Platz
Wolfgang Wohlers mit Bari von der Rotfährte
HS-Hündinnen – Offene Klasse

1.Platz
Jörg Nowak mit Era Polominy

2.Platz
Bernd Fräßdorf mit
Bessy z Javorinky


2.Platz
Carmen Ebinger mit Ema Krigov


2.Platz
Birgit u.Joachim Beck mit Akia von Militzer's Meute

BGS-Hündinnen – offene Klasse

1.Platz
Prof. Dr. Dr. Hans-Dieter Jüde mit Doria von Militzer's Meute


2.Platz
Dieter Freller mit Hella z Liptovskych Revuc


3.Platz
Siegfried Hirt mit J-Kyra von Militzer's Meute



BGS-Rüden - Jugendklasse

1.Platz
Ronny Lahr mit B-Wotan von Militzer's Meute


2.Platz  
Mario Hecker mit Dargo von Militzer's Meute




BGS-Rüden - Zwischenklasse

1.Platz
Henrik Roggan mit D-Otto von Militzer's Meute


2.Platz
Stefan Steinbacher mit Rambo von Militzer's Meute


3.Platz 
Prof. Ch. Fenske mit Max von Militzer's Meute
BGS-Rüden - Offene Klasse

1.Platz
Bernhard Beuter mit Arko vom Nuthetal


2.Platz
Jörg Nowak mit Quito von Militzer's Meute


3.Platz
Jo Grän mit Tex von Militzer's Meute
BGS-Hündinnen - Jugendklasse

1.Platz
Volkmar Röbel mit Ulla von Militzer's Meute

2.Platz
Dittmar Bachmann mit Daja

BGS-Hündinnen – Championsklasse 

1.Platz Rita Seidel mit Tyra von Militzer`s Meute

Nationale Ausstellung (VDH) Leipzig

20.08.2011

Ergebnisse:

Alexander Heinrich
BGS-R  Rufus von Militzer‘s Meute
V1,Anw.Dt.Jug.Ch.VDH


Daniel Habich:
BGS-H  Ambra Ziarksa dolina
V1, Anw.Dt.Champion VDH


-------------------------------------- 

Carmen Ebinger
HS-R  Car z Javorinky  
SG 1
HS-H  Joga vlci potok
  
V1,BOB,CAC,Anw.Dt.Champion VDH
 

Detlef u. Anett Münch:
HS-H  Abby vom Tannenberg
V2 

Gerhard Kroitsch:
HS-H  Cinta Hanzelor dvor
V1,Anw.Dt.Ch.VDH 

Heiko Przybille:
HS-H  Aila vom Forsthaus
V

Internationale Ausstellung (VDH) Leipzig

21.08.2011

Ergebnisse:


Peter u.Angelika Militzer:
BGS-R  Ares Cierna skala
V1, Res.CAC, Res.CACIB, Anw.Dt.Champion VDH 
BGS-H  Galina z Liptovskych  Revüc
V1, CAC, CACIB, Anw.Dt.Champion VDH  

Alexander Heinrich:
BGS-R  Rufus von Militzer’s Meute
V1,Anw.Dt.Jug.Ch.VDH

Daniel Habich:
BGS-H  Ambra Diarksa dolina
SG 1

-------------------------------------- 

Peter u.Angelika Militzer:
HS-R  Car z  Placku
V1, CAC, CACIB,BOB, Anw.Dt.Champion VDH
HS-R  Casar Grubowy
V1, Res.CAC,Res,CACIB,.Anw.Dt.Champion VDH

HS-H Daggi vom Tannenberg
V2,Res.CAC,Res.CACIB,Res.Anw.Dt.Ch.VDH

Carmen Ebinger
HS-R  Car z Javorinky  
V2,Res.Anw.Dt.Ch.VDH
HS-H  Joga vlci Potok  
V1, CAC,CACIB,Anw.Dt.Champion VDH

Gerhard Kroitzsch:
HS-H  Cinta Hanzelor dvor
V1,Anw.Dt.Ch.VDH

Detlef Münch:
HS-H  Abby vom Tannenberg
SG 3 

Heiko Przybille: 
HS-H  Aila vom Forsthaus
V1,Anw.Dt.Jug.Ch.VDH  

Paarklasse: Peter u. Angelika Militzer
BGS R+H  Ares & Galina 
I.Preis

Internationale Ausstellung (VDH) Erfurt

19.06.2011

Ergebnisse:

Zuchtrichter BGS: Natasha Davidovich (SR)
Zuchtrichter HS: Natasha Davidovich (SR)



Peter u.Angelika Militzer:
BGS-R Brix spod viechy
V1, CAC, Anw.Dt.Champion VDH

BGS-R Ares cierna skala
V1, CAC, CACIB, BOB, Anw.Dt.Champion VDH 

BGS-H Galina z liptovskych revüc
V1, CAC, Anw.Dt.Champion VDH 

Klaus Nowak:
BGS-R Quito von Militzers Meute
SG2

Rita Seidel:
BGS-Tyra von Militzers Meute
SG3

Elza und Dieter Freller:
BGS-Querida von Militzer's Meute
V2, Res.Anw.Dt.Champ.VDH
BGS-Hella z Liptovskych Revuc
V1, Anw.Dt.Champ.VDH

Daniel Habich:
BGS-H Ambra ziarksa dolina
V2, Res.Jug.CAC, Res.Anw.Dt.Jug.Champ.VDH

Monika Schmidt:
BGS-H Nike von Militzers Meute
V2, Res.Anw.Dt.Jug.Champion VDH  


Martina Weber:
BGS-H Jessa von Militzers Meute

SG 
--------------------------------------
 
Peter u.Angelika Militzer:
HS-R Car c placku
V1, CACIB, CAC, Anw.Dt.Champ.VDH

HS-R Casar grubowy
V2, Res.Anw.Dt.Champion VDH

Birgit u. Joachim Beck-Otto:
HS-R Kajoz Horarovho dvora
V4

Carmen Ebinger
HS-R Car z Javorinky 
 
V3
HS-H Joga vlci potok
 
 
V2, Res.Anw.Champ.VDH

Bernd und Christian Fräßdorf:
HS-R Gary krigov
V1, Res.CAC, Res.CACIB, Anw.Dt.Champion VDH

HS-H Bessy z Javorinky
V1, CAC, CACIB, BOB, Anw.Dt.Champion VDH

Nationale Ausstellung (VDH) Erfurt

18.06.2011

Ergebnisse:

Zuchtrichter BGS: Sean Delmar (IRL)  
Zuchtrichter HS: Cathy Delmar (IRL)

Peter u.Angelika Militzer:
BGS-R  Brix spod Viechy
V1, CAC, Anw.Dt.Champion VDH

BGS-R  Ares Cierna skala
V1, CAC, CACIB, BOB, Anw.Dt.Champion VDH 

BGS-H  Galina z Liptovskych revüc
V1, CAC, Anw.Dt.Champion VDH 

Klaus Nowak:
BGS-R  Quito von Militzer‘s Meute
SG2

Rita Seidel:
BGS-H  Tyra von Militzer‘s Meute
SG3

Elza und Dieter Freller:
BGS-H  Querida von Militzer's Meute
SG2
BGS-H  Hella z Liptovskych Revuc
V1, CAC, Anw. Dt.Champion VDH


Daniel Habich:
BGS-H  Ambra Ziarksa dolina
V1, Jug. CAC, Anw.Dt.Jug.Champion VDH

Monika Schmidt:
BGS-H  Nike von Militzer‘s Meute
V2,R.Jug.Champion

Martina Weber:
BGS-H  Jessa von Militzer‘s Meute  

Lothar Bohn:
BGS-R  Cago von Militzer‘s Meute
entschuldigt

-------------------------------------- 

Peter u.Angelika Militzer:
HS-R  Car c Placku
V1, CAC, CACIB, BOB, Anw.Dt.Champion VDH 

HS-R  Casar Grubowy
V1, Res. CAC, Anw.Dt.Champion VDH 

Birgit u. Joachim Beck-Otto:
HS-R  Kajoz Horarovho dvora
V
HS-H  Akia von Militzer’s Meute
V
Isa von Militzer’s Meute
V

Ulrich u. Michele Ost:
HS-R  Cit z Javorinky  
V4
HS-H  Jasa vlci potok  
V3
HS-H  Zörög tetöi kitty  
V1, CAC, Anw.Dt.Champion VDH

Carmen Ebinger
HS-R  Car z Javorinky  
V3
HS-H  Joga vlci potok  
V2, Res.Anw.Dt.Champion VDH

Bernd und Christian Fräßdorf:
HS-R  Gary krigov
V2 
HS-H  Bessy z Javorinky
V2, Res.Anw.Dt.Champion VDH

Winfried Leistner:
HS-H  Zörog tetöi lucy
V4 

Detlef u. Anett Münch:
HS-H  Abby vom Tannenberg
V3 

Jörg u. Anett Nowak:
HS-H Alia vom Schwarzbachtal
V4

Gerhard Kroitsch:
HS-H Cinta hanzelor dvor
V1, Res.CAC, Anw.Dt.Champion VDH 
  

Jahrhundertsiegerzuchtschau Dortmund (VDH)

07.05.2011

Ergebnisse:

Rita Seidel :
BGS-H Tyra von Militzers Meute
V2, Res.CACIB, Res.Anw.Dt.Ch VDH

Daniel Habich :
BGS-H Ambra Ziarska dolina
V1, Anw.Dt.Jug.Ch VDH, Jahrhundertsiegerin

Dieter Freller:
BGS-H Hella z Liptovskych revüc
SG

Peter u. Angelika Militzer :
BGS-R Ares Cierna skala
SG1

Peter u. Angelika Militzer :
BGS-H Galina z Liptovskych revüc
V2, Res.CAC, Res.CACIB, Res.Anw.Dt.Ch VDH

Peter u.Angelika Militzer :
BGS-H Pola Hraples
SG2

--------------------------------------------------

Peter u.Angelika Militzer :
HS-R Casar Grubowy
V1, Res.CAC, Res.CACIB, Res.Antw.Dt.Ch VDH

Peter u.Angelika Militzer :
HS-R Car c Placku
V1, BOB, CACIB, CAC, Jahrhundert-Sieger Championklasse 

Carmen Ebinger :
HS-H Bianka vom Tannenberg
G1


Der Vorstand bedankt sich bei den Mitgliedern, welche den Deutschen Schweißhundeverband e.V.
in Dortmund eindrucksvoll vertreten haben.

Europasiegerzuchtschau Dortmund (VDH)

06.05.2011

Ergebnisse:

Rita Seidel :
BGS-H Tyra
SG3

Daniel Habich :
BGS-H Ambra Ziarska dolina
Europa-Jugendsiegerin VDH,V1

Dieter Freller  :
BGS-H Hella z Liptorskych Revuc
SG

Peter u.Angelika Militzer :
BGS-R Ares
SG1

Peter u.Angelika Militzer :
BGS-H Galina
V4

Peter u.Angelika Militzer :
BGS-H Pola
V1, CAC, Res.CACIB, Anw.Dt.Ch. VDH

--------------------------------------------------

Peter u.Angelika Militzer :
HS-R Casar
SG1

Peter u.Angelika Militzer :
HS-R Car
V1, BOB, CACIB, CAC, Europa-Sieger Championklasse 

Carmen Ebinger :
HS-H Bianka
(Ergebnis folgt)

Der Vorstand bedankt sich bei den Mitgliedern, welche den Deutschen Schweißhundeverband e.V.
in Dortmund eindrucksvoll vertreten haben.

Ausstellung Dresden (VDH)

23.04.2011

Ergebnisse:

Peter u.Angelika Militzer :
HS -R Casar
Sachsensieger,BOB,CACIB,Dt.Ch.VDH,CAC,V1
BGS-R Leo z Lubochnianej doliny
V1, CACIB, CAC, Anw.Dt.Ch.VDH


Daniel Habich :
BGS-H Ambra Ziarska dolina
Anw. Dt.Ch.VDH,V1


Dieter Freller  :
BGS-Hella z Liptorskych Revuc
BOB,CACIB,Anw. Dt.Ch.VDH,CAC,V1


Der Vorstand bedankt sich bei den Mitgliedern, welche den Deutschen Schweißhundeverband e.V.
in Dresden vertreten haben.

Bundessieger Ausstellung Dortmund (VDH)

15.10.2010

Ergebnisse:

Zuchtrichter: Erwin Deutscher 

Peter u.Angelika Militzer:
BGS-R Brix spod viechy
V1, Res.CACIB, Res.CAC, Anw.Dt.Champ.
BGS-H Pola Hraples
V1, CACIB, CAC, Anw.Dt.Champ., Bundessieger
HS-R Car z Placku
V1, CACIB, CAC, BOB, Anw.Dt.Champ.VDH, Bundessieger

Klaus Nowak:
BGS-R Quito von Militzers Meute
Ergebnis folgt

Rita Seidel:
BGS-Tyra von Militzers Meute
SG4

Elza und Dieter Freller:
BGS-H Querida von Militzer's Meute
V3
BGS-Hella z Liptovskych Revuc
SG2

Ulrich Ost:
HS-H Kitty Zörög Tetol

V1, CACIB, CAC, Anw.Dt.Champ.VDH, Bundessieger
HS-H Jasa Vlci pctok

SG2

Jörg u. Annett Nowak:
HS-H Alia vom Schwarzbachtal
V1, J-CAC, Anw.Dt.Jug.Champ.VDH, Bundesjugendsieger

Tilo Colditz:
HS-H Bianca vom Tannenberg
SG1
HS-R Arcon vom Tannenberg
V1, Res.CACIB, Res.CAC, Anw.Dt.Champ.VDH

Nat. / Internationale Ausstellung Leipzig (VDH)

21.08-22.08.2010

Auf einer, durch den VDH auf dem Leipziger Messegelände, gut organisierten Ausstellung
haben unsere Hunde sehr gute Ergebnisse erzielen können. Neun Verbandsmitglieder
meldeten im Vorfeld ihre Hunde zur nationalen / internationalen Ausstellung an.

Ergebnisse:

Internationale Ausstellung - 21.08.2010

             
(gemeldete Hunde: 12)                
                 
Militzer, Peter u. Angelika HS-R Car 1.Platz Championsklasse V1 BOB, CAC, CACIB  
Otto, Joachim / Belk, Birgit HS-R Kajo 1.Platz offene Klasse V1 CAC, CACIB Res.  
Colditz, Thilo HS-R Dino 2.Platz offene Klasse SG2        
                 
Leistner, Wilfried HS-H Lucy 1.Platz offene Klasse V1 CAC, CACIB  
Fräßdorf, Bernd und Christian HS-H Bessy 2.Platz offene Klasse V2 CACIB Res.  
Otto, Joachim / Belk, Birgit HS-H Akia 3.Platz offene Klasse V3        
Fräßdorf, Bernd und Christian HS-H Beky 4.Platz offene Klasse V4        
Page, Rene` HS-H Iskra 5.Platz offene Klasse V5        
Nowack, Jörg u. Anett HS-H Alia 1.Platz Jugendklasse V1 CAC, CACIB Res.  
                 
                 
                 
Nationale Ausstellung - 22.08.2010                
(gemeldete Hunde: 5)                
                 
Fräßdorf, Bernd und Christian HS-H Bessy 1.Platz offene Klasse V1 BOB CAC CACIB  
Fräßdorf, Bernd und Christian HS-H Beky 2.Platz offene Klasse V2 CACIB Res.  
                 


Der Vorstand bedankt sich bei den Mitgliedern, welche trotz hochsommerlicher Temperaturen den
Deutschen Schweißhundeverband e.V. mehr als positiv in Leipzig vertreten haben.

Welthundeausstellung Herning / Dänemark (FCI)

24.6.-27.6.10 in Herning Dänemark (FCI)

Einige Verbandsmitglieder nahmen einen langen Weg auf,um Ihre Lieblinge zur World Dog Show 2010 zu präsentieren. Es war ein sehr schönes Messegelände gewesen,wo die Schweißhunde bei schönsten Wetter im Outdoor- Bereich gerichtet worden.Es waren 25 BGS und HS aus Schweden,Polen,Letland,Slowakai und Deutschland  gemeldet.

Leider war es organisatorisch ein Chaos.
Es konnten Kontakte gepflegt und geknüpft werden.
Wir bedanken uns für die seelische Unterstützung und Gastfreundlichkeit bei unseren dänischen Freunden Ib,Leif und Else Marie für die schönen Tage, sowie bei Lothar und Jutta die auch den Weg als Zuschauer und um uns zu unterstützen nicht gescheut haben.

Ergebnisse:

Dieter u. Elsa Freller   BGS-H  Hella 2.Platz in der Juniorklasse 
Peter u. Angelika Militzer  BGS-R  Brix 2.Platz in der Offenen Klasse
Peter u. Angelika Militzer  BGS-H  Nela 3.Platz in der Offenen Klasse
Peter u. Angelika Militzer  HS-R    Car 1.Platz in der Offenen Klasse